УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герман уверяет, что Клюев не причастен к разгону Евромайдана

4,9 т.
Герман уверяет, что Клюев не причастен к разгону Евромайдана

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман называет инсинуациями заявления о причастности секретаря СНБО Андрея Клюева к разгону Евромайдана. Об этом она заявила журналистам после завершения сегодняшнего заседания фракции ПР, передает УНН.

Герман не уверена, что глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов говорит о причастности Клюева к силовому разгону Евромайдана. По ее словам, фракция доверяет Клюеву.

Нардеп добавила, что секретарь СНБО "это человек, который сделал большой вклад в евроинтеграцию".

Читайте: В оппозиции потребовали отставки Клюева

Напомним, 14 декабря, Президент Украины Виктор Янукович уволил заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также главу Киевской госадминистрации (КГГА) Александра Попова с занимаемых должностей в связи с подозрением в причастности к разгону Евромайдана.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что подозреваемые в превышении власти 30 ноября чиновники будут уволены. Также им будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте: В Сеть попали протоколы допросов Попова, Сивковича и Коряка

Напомним, ранее сотрудники ГПУ вручили уведомление о подозрении в превышении власти Владимиру Сивковичу, Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

На допросе в Генпрокуратуре по поводу событий на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября Попов рассказал, что выполнял распоряжения секретаря СНБО Андрея Клюева.

Читайте: Евромайдану мало отстранения Попова и Сивковича

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.