УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: политика Путина превратила его в наркомана

11,7 т.
Яценюк: политика Путина превратила его в наркомана

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что российский лидер Владимир Путин не намерен останавливаться и готов захватывать все новые и новые территории.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Spiegel, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

По словам премьера, мироное урегулирование на Донбассе возможно лишь если Россия полностью выйдет из Украины.

Читайте: Либо Путин рассорит Запад, либо окажется в тюрьме, а Россия будет разрушена – The Times

"Верю ли я, что Россия это сделает? Нет, потому что Путин хочет сохранить эти территории; он хочет контролировать нас", - подчеркнул премьер.

"За закрытыми дверями мы уже давно думаем о стратегии выхода для России. Понятно, что Путин должен найти способ сохранить лицо. С другой стороны, понятно, что его политика превратила Путина в наркомана. Его выживание зависит от захвата чужих территорий. Он нуждается в новых аннексиях. Аннексия Крыма принесла ему дома много аплодисментов. Но это не будет длиться вечно. Западные санкции начинают действовать, и люди страдают. Для того, чтобы хранить свою популярность, Путин должен совершать новые международные преступления. Иначе он будет политически мертв", - пояснил он.

Читайте: Ходорковский заявил о готовности организовать в России революцию

Яценюк также признался, что его волнует мнение простых россиян: "Если 85% россиян поддерживают аннексию Крыма и агрессию против Украины, это очень плохой знак. Постсоветское наследство - очень тяжелая ноша: большинство россиян хотят возвращения империи. Единственный путь, как это можно сделать, - захватывать иностранные территории".

Как сообщал "Обозреватель", по мнению журналиста Евгения Киселева, Владимир Путин искренне верит в то, что кто-то угрожает праву России на существование.