УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина теряет около 70% энергии

1,4 т.
Украина теряет около 70% энергии

Организация Объединенных Наций обеспокоена расходами энергии в жилищном секторе Украины. Об этом идет речь в сообщении центра новостей ООН.

По данным Всемирного банка, для отопления квадратного метра жилья Украина использует вдвое больше энергии, чем Западная Европа. По мнению экспертов, причиной этого является отсутствие энергосбережения. И хотя в Украине разработана Государственная программа энергоэффективности на 2010-2015 годы, однако из-за отсутствия финансирования она не действует.

Из-за отсутствия энергосбережения сегодня Украина теряет до 70% энергии, сказал Радио «Свобода» председатель Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

«Потери при производстве тепла сегодня составляют около 22-24%, потери при транспортировке этой энергии составляют до 27-30%, а потери потребителя – больше чем 22%. Фактически, сегодня около 70% всей энергии теряется», – говорит специалист.

Но для внедрения энергоэффективности сегодня нет никаких стимулов, отмечает Надеин. По его словам, это касается, в первую очередь, коммунальной сферы и сферы теплокоммунэнерго.

«Сегодня в Украине принцип формирования тарифа таков, что если предприятие или организация устанавливает такое оборудование и в этом сезоне экономит 10, 20 или 30% энергии, соответственно, средств, то на следующий год оно будет вынуждено пересчитать тариф, а новый тариф уже не будет включать эту экономию. Поэтому, фактически, предприятия сегодня не заинтересованы во внедрении этих технологий», – отмечает Надеин.

Для стимулирования энергоэффективности эксперты советуют государству перенимать европейский опыт. Речь идет, в частности, о предоставлении беспроцентных кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования, (о чем говорят свыше двух лет, но реальных шагов так и не сделано) продолжении практики стимулирования относительно установления счетчиков потребленного природного газа и тепла и создании выгодных условий для заинтересованных компаний, которые могут привлечь средства для энергосберегательных проектов.