УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Послы ЕС дали "зеленый свет" безвизу с Украиной

39,9 т.
Украина и ЕС

Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского союза поддержал начало обсуждения предоставления безвизового режима для Украины.

Об этом сообщил в своем Twitter'е журналист Рихард Йозвяк.

"Послы ЕС только что дали "зеленый свет" началу обсуждения с ЕП визовой либерализации для Украины. Но сначала должен быть выработан механизм прекращения (безвизового режима. - Ред.)", - написал он.

Немного позже на сайте Совета ЕС появилось официальное сообщение.

"Совет считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно произойти одновременно со вступлением в силу нового механизма отмены безвизового режима", - говорится в заявлении.

Читайте: Евросоюзу грозит большой имиджевый прокол из-за безвиза для Украины – Огрызко

На основе этого будут начаты переговоры с Европейским парламентом.

"Давая свой зеленый свет сегодня, Совет продемонстрировал свою приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Реформы - это правильный путь, и его следует поощрять. Я также рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита Украина-ЕС 24 ноября", - сказал председатель Комитета постоянных представителей Петер Яворчик.

Как сообщал "Обозреватель", 16 ноября Верховная Рада поддержала проект обращения к Европарламенту и Совету Европейского Союза о предоставлении Украине безвизового режима.

Президент Порошенко ранее заявил, что Украина получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского Союза к саммиту Украина-ЕС 24 ноября.