УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: Калинин и есть "темная лошадка" Януковича

Москаль: Калинин и есть 'темная лошадка' Януковича

Несмотря на то, что все ранее опрошенные «Обозревателем» эксперты, заявляли о том, что новый глава СБУ появится не раньше, чем начнет работу парламент, сегодня у этого ведомства появился новый руководитель.

Соответствующий указ о назначении на эту должность Игоря Калинина был сегодня обнародован на сайте Администрации Президента.

Прокомментировать это назначение «Обозреватель» попросил народного депутата Геннадия Москаля.

«Как я говорил и раньше глава СБУ - будет человек президента, такой себе «темной лошадкой». Ведь сегодня все назначения в силовые структуры идут по принципу – я и ты, и между нами больше никого. То есть, никакие олигархи, никакие там группы влияния и тому подобное между нами не должно стоять. У президента сейчас такая тактика. Он подбирает силовиков из тех, кого он лично знает, кто будут ему предан, а не будут служить тем-тем-тем, представлять интересы той или иной группировки внутри, или тем же олигархам. Я считаю, что это очень правильный вариант. Ведь нет же гарантии, что потом президенту не придется бороться с этими же олигархами, или с некоторыми зажравшимися министрами. Поэтому, конечно, президенту нужны такие люди, которые служили бы ему. А не те, которые были раньше – получив поручение, не бежали его выполнять, а бежали к тем, кто их лоббировал, а там уже решали. Соответственно, тогда и была большая утечка информации, и соответственно, не все качественно выполнялось», - говорит Москаль.

То, что президент при назначении главы СБУ не стал дожидаться когда же начнет работу парламент, когда можно будет выдвинуть эту кандидатуру на голосовании, то, по мнению Москаля, здесь нет никакой подоплеки.

«Сегодня главнокомандующий вооруженными силами назначает всех руководителей, а СБУ это военное формирование, которое подчиняется главнокомандующему. Поэтому, в данном случае хозяин-барин. Насколько я понял, Калинин, перед тем как его назначили, и профильный комитет ВР не проходил, потому что парламент ведь сегодня не работал. Это говорит о том, что Президент удаляет от всех руководителей правоохранительной системы и спецслужб, замыкая, таким образом, их только на себя», - говорит депутат.

Новоиспеченный глава СБУ, по словам Москаля, будет во всем слушаться президента.

«Он будет себя так вести, как позволит ему поручения президента, и не больше и не меньше. Самостоятельной фигурой в политике он не будет. Он будет говорить «есть так точно», и «будет сделано». Опять-таки, повторюсь, о нем мало кто знал, он ни с кем не замечен из влиятельных лиц нынешнего политического бомонда Украины. Он знал только одного президента и верой правдой ему служил. Альтернативы у него нет. Или он будет делать, так как скажет президент, или он уйдет и раствориться в 45-миллионном обществе как обычный гражданин», - уверен Москаль.

Что же касается профессионального опыта работы в силовых структурах, который есть у Калинина, то одного опыта ему будет мало. Нужно будет подбирать новую команду.

«Опыт, конечно нужен, но одного опыта будет ему мало. Ему нужно будет подобрать тех людей, которые будут выполнять под козырек всего его приказы, и кому он будет верить. В спецслужбах никогда с чужой командой не работают», - утверждает депутат.

Как ранее сообщалось, сегодня президент назначил нового главу СБУ. Ведомство возглавил Игорь Калинин.