УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лилия Шевцова рассказала, когда расколятся российские элиты

10,8 т.
Лилия Шевцова рассказала, когда расколятся российские элиты

Если санкции против России будут продолжаться, то они могут вызвать более серьезные потрескивания внутри российской элиты, а возможно, и раскол.

Такое предположение высказала российский политолог, публицист и историк Лилия Шевцова в интервью "Обозревателю".

"Сейчас можно наблюдать явные признаки опасения и недовольства санкциями, проявляющиеся не в первом круге элиты, а во втором-третьем, к которым принадлежат люди, работающие на Кремль. Вся элита, независимо от сферы деятельности – сырьевая область, "Газпром", "Роснефть", "Росвооружение", "РЖД" - выработала свой способ выживания и стиль жизни", - комментирует она.

Все они, по словам Шевцовой, получают дивиденды в России и переводят их за рубеж, таким образом формируя российское элитарное сообщество внутри западного мира.

"Великобритания, Швеция, Германия, Австрия – я знаю многих российских предпринимателей, которые живут там, а зарабатывают в России вахтовым методом. Это элита ренты, и она, естественно, прозападная по способу осуществления своих интересов, но антизападная по способу добычи источников для своего выживания. Она хочет закрыть российское общество, изолировать его от Запада, оставить открытыми границы только для себя", - считает политолог .

Читайте: Хорошая мина при плохой игре: в Милане Путин посетовал на санкции

По ее мнению, они совершенно не хотят превращения России в Северную Корею и недовольны санкциями, которые пусть и частично нарушают их возможность жить вахтовым способом.

"Люди, связанные с Западом деловым партнерством, Тимченко, Миллер, тот же Сечин, чей многомиллиардный контракт по эксплуатации новых месторождений в Восточной Сибири и арктического пояса был нарушен из-за санкций, конечно же, недовольны",- констатирует Шевцова.

Она обращает внимание на то, что санкции, ограничивающие рефинансирование российского долга и свободный доступ России к мировым финансовым рынкам, заключают еще один очень важный момент: РФ не может экспортировать технологии, которые могут использоваться в военной промышленности, а также технологии, необходимые для исследования и разработки полезных ископаемых, ограничиваются также возможности вывоза капитала, возможности финансирования государственно-частного партнерства. То есть это огромнейший удар для сырьевой элиты.

Читайте: Обама: Россия – в изоляции, секторальные санкции продлят с июля

"И если санкции будут продолжаться, они, несомненно, могут вызвать более серьезные потрескивания внутри элиты, а возможно, и раскол. Но еще слишком рано, пока принцип лояльности и выживания самой системы и режима вокруг Путина превалирует над стремлением, скажем так, убежать от этого всего. И бунт элит, несомненно, произойдет, если будет оказываться дальнейшее давление, и если это давление вызовет кризис внутри", - подытоживает Лилия Шевцова.

Как писал "Обозреватель", "Большая семерка" единогласно поддерживает санкции против России

Полностью интервью с Лилией Шевцовой читайте здесь