УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свободовец требует запретить "Русское единство" и "Оплот"

2,9 т.
Свободовец требует запретить 'Русское единство' и 'Оплот'

11 марта народный депутат Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко зарегистрировал депутатский запрос, адресованный и.о. генерального прокурора Украины, председателю СБУ и министру юстиции о запрете общественных и политических организаций, действия которых направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, подрыв ее безопасности и разжигание межнациональной, расовой и религиозной вражды. Об этом сообщает пресс-служба "Свободы".

Как отмечает свободовец, последние события в Украине дают основания для вывода о том, что агрессия со стороны Российской Федерации в Крыму не является спонтанной. Работа по подготовке и созданию военных предпосылок и сепаратистских настроений продолжалась годами задолго до этого. В частности, значительную роль сыграли некоторые пророссийские политические партии и общественные организации, пропагандирующие отделение части территории Украины и разжигающие межнациональную рознь. Их деятельность была сосредоточена на ослаблении украинского государства, на продвижении российских интересов в Украине.

В частности, в запросе говорится, что партия "Русское единство" ведет активную антигосударственную пропаганду, распространяет неправдивую информацию, а лидер этой партии С.Аксенов призывает к отделению части территории Украины. Кроме того, в обращении упоминается общественная организация "Оплот", которая на своей странице в Интернете также активно пропагандирует сепаратизм и призывает к насильственному захвату власти. Подобная деятельность является признаком и общественной организации "Молодежное единство".

Читайте: Правоохранители расследуют деятельность "Оплота" в Харькове

Деятельность вышеуказанных организаций противоречит ст. 37 Конституции Украины, где указано, что запрещено создание и деятельность политических партий и общественных организаций, программные цели или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения.

Читайте: Новым премьером Крыма стал лидер "Русского единства"

Народный депутат Украины требует принять безотлагательные меры относительно запрета деятельности политической партии "Русское единство", общественных организаций "Оплот" и "Молодежная единство", проверить деятельность ряда общественных организаций по фактам нарушений Конституции и закона "Об основах национальной безопасности Украины"; привлечь руководителей указанных организаций к уголовной ответственности в соответствии со статьями 109, 110, 161 и 300 Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Пророссийские активисты захватили Одесскую ОГА