УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко возмутился ситуацией вокруг выборов в Павлограде: вся надежда на суд

5,3 т.
Порошенко возмутился ситуацией вокруг выборов в Павлограде: вся надежда на суд

Президент Украины Петр Порошенко выразил возмущение ситуацией, которая произошла вокруг выборов в Павлограде Днепропетровской области.

Свои претензии глава государства написал на своей странице в Facebook.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки", - написал Президент.

Читайте: В Павлограде проходят обыски у добровольцев – сторонников "УКРОПа", – боец АТО

Порошенко также заявил, что полностью поддерживает позицию Комитета избирателей Украины о недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование".

"Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - резюмировал Президент.

Читайте: В Павлограде осквернили мемориал Героев АТО

Напомним, Центральная избирательная комиссия приняла решение не проводить повторное голосование в Павлограде. 27 октября на заседании ЦИК своим постановлением утвердила разъяснения, согласно которым второй тур не будет проводиться в тех городах, в которых количество избирателей менее 90 тысяч человек. Согласно законодательству, если в городе менее 90 тысяч избирателей, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов. Таким образом, Павлоград попал в ту категорию городов, где мэры избираются по мажоритарной избирательной системе.