УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не мой сценарий": Порошенко ответил "Азову" по поводу Донбасса

84,1 т.
Марш \'Азова\'

Президент Украины Петр Порошенко предостерег активистов Гражданского корпуса "Азов", вышедших на марш в Киеве, от "попытки сорвать мирные процессы" на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что единственная возможность восстановить суверенитет Украины над оккупированными районами Донбасса - это политико-дипломатическое урегулирование.

"Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении - шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, раненых гражданах. Эти картинки распространяются и намеренно подыгрываются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция - военного пути к возвращению Донбасса не существует", - сказал Порошенко.

Читайте: Будет эскалация: Безсмертный поведал об опасности выборов на Донбассе

Президент подчеркнул, что ключевая для Украины позиция обеспечения мировой солидарности и поддержки страны, которая обеспечивает соответствующий уровень безопасности, освобождение заложников, вывод оккупационных войск с оккупированных территорий, политические принципы урегулирования, возвращение украинского контроля над государственной границей. Кроме того, это дает возможность обеспечить эффективное использование специальной мониторинговой миссии и заведение специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период.

Порошенко добавил, что все основные детали минских соглашений основаны на его мирном плане. "Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем угодно, - абсолютно безответственно по отношению к государству и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской областей, вследствие этих процессов, останется под оккупацией", - отметил президент.

Читайте: В ЦИК рассказали, что нужно сделать для проведения выборов на Донбассе в 2016 году

"Допустить это я, как Верховный главнокомандующий, как президент, не могу. Это не мой сценарий", - подчеркнул глава государства и подчеркнул, что большинство украинцев поддерживает мир и мирное возвращение украинского суверенитета на оккупированных территориях. "С этой дороги мы не свернем", - сказал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", "Азов" провел акцию у стен Верховной Рады Украины с требованием не допустить выборов на Донбассе до тех пор, пока Киев не возобновит контроль над оккупированной частью Донетчины и Луганщины и над восточной границей с Россией.

Во время акции лидер "Азова", внефракционный народный депутат Антон Белецкий озвучил жесткие требования к власти.