УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ выдворила российского неонациста за призывы к войне и убийство евреев

7,9 т.
СБУ выдворила российского неонациста за призывы к войне и убийство евреев

Служба безопасности Украины выдворила из страны гражданина РФ, члена российской неонацистской организации " Черная сотня" Антона Раевского за разжигание межнациональной вражды. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ установила , что Раевский, находясь в г. Одесса и выполняя задания спецслужб России, пытался создать диверсионно-подрывную группу из числа жителей Одесской области для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Читайте: В сеть попал темник для российских ТВ: "авгиевы конюшни" Крыма, нацисты в Украине, Олимпиада

Получены достоверные данные о подготовке иностранцем материалов с публичными призывами к развязанию агрессивной войны путем вторжения на территорию Одесской области Вооруженных Сил РФ, которые дислоцируются на территории непризнанной Приднестровской-молдавской Республики (ПМР). Указанная группа должна была спровоцировать вооруженный конфликт на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе с Одесской областью.

Выявлены материалы, свидетельствующие о разжигании межнациональной розни и содержащие публичные призывы к физическому уничтожению украинцев и евреев, проживающих в Одессе и области.

Читайте: Одесских сепаратистов опекает неонацист из России

С целью недопущения совершения преступлений, предусмотренных статьями 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и 436 (Пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины Служба безопасности Украины выдворила иностранца за пределы нашего государства и запретила въезд в Украину.

Напомним, пользователи социальной сети "Фейсбук" идентифицировали по фотографиям одного из участников пророссийского митинга в Одессе, который прошел в воскресенье, 23 марта. Роль "коренного одессита", призывающего к присоединению Одессы к РФ, сыграл петербуржец Антон Раевский.