УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет КПУ: Крючков рассказал о тактике коммунистов

Запрет КПУ: Крючков рассказал о тактике коммунистов

Помощь Компартии России украинским коммунистам в вопросе об отмене запрета КПУ в Украине может быть сугубо символической. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал депутат Верховной Рады Украины 3-4 созывов, бывший председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, член КПУ Георгий Крючков.

"КПРФ может только делать заявления. Нам сейчас никто не поможет", - сказал он, отвечая на вопрос "Обозревателя".

В то же время Крючков считает решение Административного суда Киева абсолютно незаконным. "Основания для возможного запрета Коммунистической партии четко изложены в статье 37 Конституции Украины и не могут быть произвольно расширены или дополнены обычным законом. Окружной административный суд не нашел фактов, которые бы свидетельствовали о том, что Компартия допускала действия, предусмотренные этой статьей, но сослался на закон о декоммунизации. Такое дополнение является абсолютно антиконституционным, и мы будем против него категорически возражать", - сказал коммунист.

Читайте: Запрещенная КПУ готовит иск в Европейский суд и ждет помощи от соратников из ЕС

В этом контексте "Обозреватель" спросил, не рассматривается ли в КПУ вопрос о смене символики – ведь именно она подпадает под закон о декоммунизации. "Прежде всего, Компартии не было сказано, что именно не устраивает эту власть. КПУ регистрировалась четыре раза, и никаких замечаний к программе не было. Менять название "коммунистическая" мы не можем – это для нас принципиально. Нашу партию знают как коммунистическую", - ответил Крючков.

Он добавил: принимая решение о запрете КПУ, суд "игнорировал позицию международных организаций, в частности, Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии, которые уже рассматривали подобные ситуации и признали аналогичные решения не соответствующими демократическим началам".

Крючков заявил: "Это судебная расправа над оппозиционной силой, и это прецедент для того чтобы запретить любую политическую оппозицию в Украине".

Коммунист убежден: Европейский суд по правам человека, куда КПУ готовит иск, может принять решение в пользу Компартии. "Поскольку это уважаемая инстанция, которая показала, что она руководствуется правом, есть надежда на то, что решение будет положительным".

Читайте: На Луганщине депутатов от КПУ арестовали за сепаратизм

Как писал "Обозреватель", 16 декабря Киевский окружной административный суд запретил деятельность Коммунистической партии Украины.