УкрРус

Опубликован список депутатов, которые не пришли в ВР

обновленоЧитати українською
  • Опубликован список депутатов, которые не пришли в ВР
    Facebook Евромайдан

Народный депутат Украины от фракции "Батьківщина" Леся Оробец на своей странице в Facebook опубликовала список народных избранников, которые не явились на заседание Верховной Рады Украины 20 февраля.

"Начинаю анализировать, кого нет в зале и кто напрямую ответственный за возможное продолжение кровопролития. Разбивку депутатов буду давать по неформальным группам симпатии к тому или иного олигарху. Подаю только преступников, смельчаков которым пришли, мы потом почтим, сейчас время знать преступников", - написала нардеп.

Оробец подчеркивает, что в ее списке возможны неточности, "потому что работа фактически с колес".

Начинаю с группы "газовиков" Фирташа-Левочкина-Бойко. Из вероятных 21 персоны не пришли 13:

1. Александр Волков - бывший президент БК "Киев", который спонсировал Фирташ.

2. Анатолий Гиршфельд (округ № 179) - заместитель Фирташа в Федерации работодателей Украины

3. Ирина Горина (округ № 171) - подруга Богословской

4. Сергей Дунаев (округ № 107) - экс-мэр Лисичанска, считается человеком Бойко

5. Юлий Иоффе (округ № 112) - имеет тесные связи с Бойко

6. Юлия Левочкина (округ № 6) - сестра Сергея Левочкина.

7. Юрий Мирошниченко - представитель Президента в ВР, человек Левочкина - присутствует, но не регистрировался

8. Иван Мирный ( № 79 списка ПР) - руководитель охраны Дмитрия Фирташа.

9. Александр Нечаев (округ № 9) - экс-гендиректор "Титан Украины", принадлежит Фирташу

10. Александр Онищенко (округ № 93) - президент Федерации конного спорта , в 90-х занимался предпринимательской деятельностью в области топлива и энергетики

11. Артем Семенюк (округ № 204) - пасынок губернатора Черновицкой области Михаила Папиева

12. Иван Фурсин (округ № 138) - бизнес партнер Фирташа и Левочкина, имеет 5 % в "Росукрэнерго"

13. Геннадий Федоряк (округ № 203) - председатель правления "Черновцыгаз" (контролирует Фирташ).

"Группа Тигипко достаточно невелика. Правда, она существенно увеличивается, когда олигархи признают его возможным представителем их интересов в Верховной Раде. Именно так было во время голосования за так называемую амнистию, когда Янукович приехал лично в ВРУ уламывать регионало вподдержать провластный проект. Конкретно же тигипковцев только пятеро. Все они были членами партии "Сильная Украина", - добавляет Оробец.

Она пишет, что из них побоялись прийти на заседание:

1. Сам Сергей Тигипко

2. Экс-депутат Одесского горсовета Светлана Фабрикант, подруга жены Сергей Тигипко

3. Экс-депутат Киевского облсовета Владимир Дудка

4. Экс-председатель Киевского городского отделения "Сильной Украины" Олег Шаблатович

"Группа Клюева состоит из 12 человек. Правда, главный коммуникатор в составе ПР при необходимости в поддержку своей позиции может наколядовать куда больше голосов. Из перечня этих наиболее устойчивых клюевцев не пришли:

1. Сергей Клюев, родной брат Андрея Клюева (округ № 46)

2. Александр Егоров - бывший руководитель "Актив-банка" (принадлежит Клюеву)

3. Николай Баграев - нардеп, партнер Клюева

4. Тариэл Васадзе - перебежчик из "Батьківщини" прошлого созыва, гарантии перехода оказывал Клюев

5. Василий Хмельницкий - перебежчик из "Батьківщини" прошлого созыва, гарантии перехода оказывал Клюев

6. Владимир Олийнык - перебежчик из "Батьківщини" прошлого созыва, гарантии перехода оказывал Клюев. Правда, сейчас более тесно сотрудничает с группой Януковича

7. Владимир Бандуров (округ № 79) - бывший заместитель министра экономики

8. Виталий Барвиненко (округ № 141) - перебежчик из "Батьківщини" прошлого созыва, гарантии перехода оказывал Клюев

9. Алексей Лелюк (округ № 149) экс-председатель Государственного агентства резерва Украины", - пишет оппозиционерка.

"Из небольшой группы Пинчука из трех человек не пришел только один Николай Солошенко (округ № 38, Днепропетровская обл) - нардеп от ПР, экс-советник по развитию производства и новых технологий металлургического завода "Днепросталь" (принадлежит Пинчуку)", - добавила Оробец.

"Группа Ахметова которая в Раде состоит из 39 человек, четко развенчивает весь лоск " бизнесмена с европейскими ценностями", который себе так напряженно создает владелец группы", - пишет нардеп.

Ни один из ахметовцев не пришел на заседание:

1. Владимир Бойко - директор ММК им.Ильича, бизнес-партнер Ахметова

2. Юрий Воропаев - бывший юрист СКМ

3. Евгений Геллер - президент ФК "Заря", бизнес-партнер Ахметова

4. Владимир Мальцев - бывший водитель Ахметова

5. Сергей Кий - бывший топ-менеджер ФК "Шахтер" , бизнес- партнер Ахметова в "АРС - Холдинг "

6. Андрей Селиваров - экс-директор "АРС-Холдинг", помог Ахметову установить контроль над "Днепроэнерго"

7. Елена Бондаренко - бывший пресс-секретарь Колесникова

8. Юрий Чертков - владелец донецкого конного клуба "Донбасс Эквицентр", партнер Ахметова

9. Нурулислам Аркаллаев - человек из ближайшего окружения Ахметова

10. Виталий Калюжный - бывший программист " Киев- Конти", человек Колесникова

11. Станислав Мельник - экс-директор активов Ахметова ЗАО "Сармат" и ЗАО "Люкс "

12. Владимир Малышев - руководитель охраны СКМ

13. Павел Корж - бывший директор "Павлоградуголь" (СКМ)

14. Анатолий Коржев - адвокат Ахметова

15. Александр Долженков - юрист в структурах Ахметова

16. Александр Зац - бывший заместитель председателя Донецкого облсовета Колесникова

17. Александр Бобков (округ № 41) - директор Горловского коксохимического завода, заместитель председателя Донецкой областной организации ПР Колесникова

18. Татьяна Бахтеева (округ № 42) - по неофициальной информации, родственница Ахметова

19. Николай Левченко (округ № 44) - секретарь Донецкого горсовета

20. Денис Омельянович (округ № 49) - топ-менеджер в компаниях Колесникова "Киев-Конти " и "АПК-Инвест"

21. Владислав Лукьянов (округ № 54) - председатель бюджетного комитета ВР, человек Колесникова

22. Сергей Матвиенков (округ № 57) - бывший заместитель гендиректора ММК им.Ильича

23. Алексей Белый (округ № 58) - бывший директор "Азовстали" (СКМ)

24 . Александр Рыженков ( округ № 60) - генеральный директор ОАО "Донецкий металлургический завод" , ЗАО "Донецксталь"

25. Андрей Пономарев (округ № 61) - председатель правления ОАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" (СКМ).

26. Игорь Цыркин (округ № 25) - первый заместитель мэра Днепропетровска

27. Иван Ступак (округ № 26) - заместитель председателя Днепропетровской ОГА

28. Александр Момот (округ № 27) - начальник Приднепровской железной дороги

29. Виктор Бутковский (округ № 29) - начальник главного управления МЧС в Днепропетровской области

30. Константин Гузенко (округ № 30) - заместитель мэра Днепродзержинска

31. Константин Павлов (округ № 31) - первый заместитель мэра Кривого Рога

32. Юрий Любоненко (округ № 32) - депутат Днепропетровского облсовета

33. Вячеслав Задорожный (округ № 33) - первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА

34. Сергей Глазунов (округ № 34) - народный депутат, бывший топ - менеджер Южного ГОКа

35. Андрей Шипко (округ № 35) - заместитель председателя Днепропетровского облсовета

36. Артур Мартовицкий (округ № 36) - директор "ДТЭК Павлоградуголь"

37. Дмитрий Шпенов (округ № 37) - народный депутат, до избрания в парламент возглавлял Центральный и Северный ГОК

38. Юрий Самойленко (округ № 39) - народный депутат, близкий к Ахметову со времен службы в СБУ

39. Григорий Груба - председатель правления "Крымэнерго" (СКМ)

40. Александр Коваль (округ № 111) - директор "Свердловантрацит", президент ФК "Шахтер" (Свердловск)

"Небольшая крымская группа Могилева, которая досталась ему в наследство от покойного Василия Джарты вместе с должностью премьер-министра правительства Крыма, тоже не пришла в полном составе. Группа сотрудничает как с Ахметовым, так и с Семьей:

1. Виталина Дзоз (округ № 1 Крым) - бывший министр образования, науки, молодежи и спорта АРК

2. Елена Нетецкая (округ № 2 , Крым) - бывшая помощница Василия Джарты

3. Олег Параскив (округ № 4 , Крым) - бывший поселковый голова Мирного

4. Валентина Лютикова (округ № 5 , Крым) - бывший секретарь Керченского городского совета

5. Сергей Брайко (округ № 7 , Крым) - бывший министр регионального развития и строительства ЖКХ Крыма", - отметила оппозиционерка.

"Из 49 человек группы Януковича на заседании не было 39. При этом значительная часть из присутствующих не голосовала за постановление, но их подписи есть в списках регистрации.

1. Владимир Рыбак - нардеп, один из основателей ПР

2. Анна Герман - советник Президента

3. Станислав Скубашевский - заместитель главы Администрации Президента по кадровым вопросам

4. Анатолий Близнюк - министр ЖКХ, бывший губернатор Донецкой области

5. Эльбрус Тедеев - олимпийский чемпион по вольной борьбе

6. Михаил Чечетов - нардеп, советник Президента

7. Виктор Янукович-младший - нардеп, сын Президента

8. Виталий Хомутынник - глава налогового комитета ВР, товарищ сына Президента

9. Юрий Иванющенко - нардеп, друг Президента

10. Владимир Демидко - заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации при Януковиче

11. Нвер Мхитарян - нардеп, владелец корпорации "Познякижилстрой"

12. Николай Демьянко - нардеп, человек Скубашевского

13. Артем Щербань - сын бывшего губернатора Донецкой и Сумской областей Владимира Щербаня

14. Михаил Мироненко - нардеп, заместитель председателя парламентской фракции ПР

15. Вилен Шатворян - близкий друг сына Президента

16. Андрей Пинчук - нардеп , член специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.

17. Борис Дейч (округ № 8) - нардеп , член Политсовета ПР

18. Николай Джига (округ № 15) - губернатор Винницкой области

19. Валентин Ландик (округ № 43) - нардеп, глава корпорации " НОРД"

20. Ефим Звягильский (округ № 45) - нардеп, один из создателей партии

21. Юрий Боярский (округ № 48) - помощник директора Новокраматорского машиностроительного завода

22. Леонид Байсаров (округ № 50 ) - президент акционерного общества "Угольная компания "Шахта" Красноармейская- Западная № 1"

23. Игорь Шкиря (округ № 52) - нардеп

24. Леонид Литвинов (округ № 53) - нардеп, владеет ОАО "Енакиевский металлургический завод"

25. Валерий Омельченко (округ № 55) - зять покойного Василия Джарты

26. Виталий Борт (округ № 56) - нардеп, партнер Владимира Рыбака

27. Александр Васильев (округ № 59) - нардеп, брат Геннадия Васильева

28. Ярослав Сухой (округ № 74) - нардеп , партнер Богуслаева

29. Артем Пшонка (округ № 81) - сын Генерального прокурора

30. Станислав Березкин (округ № 100) - нардеп, человек губернатора Кировоградской области Сергея Ларина

31. Сергей Кузьменко (округ № 103 ) - заместитель губернатора Кировоградской области Сергея Ларина

32. Владимир Медяник (округ № 109 ) - депутат Луганского горсовета от КПУ , друг семьи Ландик ;

33. Владимир Демишкан округ № 114 ) - экс-глава " Укравтодора"

34. Владимир Наконечный (округ № 127) - нардеп, один из основателей ПР

35. Сергей Кивалов (округ № 135 ) - нардеп, экс-глава ЦИК

36. Геннадий Труханов (округ № 136 ) - председатель фракции ПР в Одесском горсовете, партнер Иванющенко

37. Леонид Климов (округ № 137) - нардеп , президент АКБ " ИМЭКСБАНК", президент ФК "Черноморец"

38 . Николай Сорока (округ № 155 ) - экс-губернатор Ривненской области

39. Дмитрий Шенцев (округ № 176) - нардеп, председатель Харьковской областной организации ПР", - добавила Оробец.

"Группа Азарова небольшая, состоит из шести человек, полностью ориентируется на позицию Януковича и поэтому в полном составе тоже не пришла в парламент:

1. Алексей Азаров (округ № 47) - сын Николая Азарова

2. Евгений Мураев (округа № 181) - еще один родственник бывшего премьера

3. Артем Иллюк (округ № 128) - экс-глава фракции ПР в горсовете Николаева

4. Николай Жук (округ № 129) - бывший председатель фракции ПР в Николаевском облсовете

5. Юрий Гержов (округ № 131) - экс-мэр Воскресенска

6. Николай Круглов (округ № 132) - бывший заместитель Азарова еще со времен работы в ГНА, экс-губернатор Николаевской области", - пишет нардеп.

"Группа Добкина-Кернеса, в последнее время борется за титул самой пророссийской тоже в полном составе отсутствовала, все семеро человек:

1. Дмитрий Святаш (округ № 170) - нардеп предыдущего созыва

2. Владимир Мысык (округ № 172) - бывший депутат Харьковского горсовета

3. Анатолий Денисенко (округ № 173) - строительный бизнесмен

4. Александр Фельдман (округ № 174) - нардеп перебежчик из "Батьківщини" в прошлом созыве

5. Виктор Остапчук (округ № 177) - экс-начальник Южной железной дороги

6. Дмитрий Добкин (округ № 178) - родной брат губернатора Харьковщины

7. Александр Беловол (округ № 180) - бывший главный санитарный врач Украины", - добавила Оробец.

"Из группы Коломойского в количестве шести человек не проголосовал только бывший менеджер "Укрнафты" Игорь Палица, который прошел в Раду по округу № 22. Он, правда, присутствовал, но не голосовал.

Луганская группа Ефремова в составе шести человек тоже не появилась в полном составе:

1. Александр Ефремов - председатель фракции ПР

2. Виктор Турманов - депутат прошлого созыва

3. Сергей Горохов (округ № 105 ) - луганский бизнесмен

4. Алексей Кунченко (округ № 106) - нардеп, бывший председатель Северодонецкого "Азота"

5. Владимир Чуб (округ № 110) - бывший мэр Алчевска

6. Виктор Тихонов (округ № 113) - бывший посол Украины в Беларуси", - пишет нардеп.

"Для полноты анализа отмечу, полностью проигнорировала заседание парламент фракция КПУ и шесть внефракционных:

1. Константин Жеваго (округ 150) - депутат предыдущего созыва от "Батьківщини"

2. Лев Миримский (округ 2) - председатель партии "Союз"

3. Игорь Рыбаков (округ 207) - народный депутат предыдущего созыва от "Батьківщини", создал фракцию тушек "Реформы ради будущего"

4. Игорь Скосар - прошел по списку "Батьківщини", но вышел из фракции

5. Андрей Табалов (округ 99) - выдвигался от "Батьківщини", но не вошел во фракцию, сын Александра Табалова

6. Александр Табалов - прошел по списку "Батьківщини", но не вошел во фракцию", - подытожила Оробец.

Наши блоги