УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС приостанавливает визовые переговоры с Россией о визах и торговле с РФ из-за Украины

10,4 т.
ЕС приостанавливает визовые переговоры с Россией о визах и торговле с РФ из-за Украины

Лидеры Европейского союза в ходе экстренного саммита согласовали приостановление переговоров с Россией о либерализации визового режима и инвестиций, передает РБК-Украина.

Главы ЕС также сообщили о готовности принятия дополнительных санкций, таких как запрет на въезд на территорию ЕС, замораживание активов и отмена очередного саммита Россия - ЕС.

Читайте: Принятые США санкции в связи с ситуацией в Украине не распространяются на Путина - СМИ

"Любые дальнейшие шаги, предпринятые Российской Федерацией по дестабилизации ситуации в Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между Европейским Союзом и его странам-членами, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой. Сюда входит широкий спектр экономических отношений", - сообщил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров между лидерами ЕС и Украины президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Читайте: ЕС может расширить список подпавших под санкции украинских чиновников

"Мы решительно осуждаем неспровоцированное нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности. Мы призываем Россию к немедленному отводу вооруженных сил и к предоставлению доступа международным наблюдателям", - добавил он.

Читайте: МИД РФ расценивает намерение США ввести санкции как угрозу

Напомним, что президент США Барак Обама 6 марта подписал указ, позволяющий ввести санкции против физических и юридических лиц, ответственных за ухудшение положения в Украине.