УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп предлагает Раде легализовать отряды самообороны Майдана

6,3 т.
Нардеп предлагает Раде легализовать отряды самообороны Майдана

Народный депутат Украины, лидер Европейской партии Николай Катеринчук 27 февраля зарегистрировал в парламенте проект постановления № 4312 Верховной Рады Украины "О неотложных мерах по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в столице Украины - городе Киеве", сообщает пресс-служба политсилы.

"Во время проведения мирных демонстраций на Евромайдане на территории города Киева образовались отряды народной самообороны, которые действовали в целях защиты общественного населения от возможных провокаций массовых беспорядков и конфликтов. В настоящее время такие отряды требуют немедленной легализации и оформления своего правового положения в правовом поле Украины", - отметил Катеринчук.

"Постановление имеет целью легализовать отряды народной самообороны, которые уже действуют в Киеве, защищая гражданское население от возможных провокаций дальнейших конфликтов в столице, по упрощенной процедуре сообщения о формировании в исполнительный орган Киевского городского совета (КГГА) и Главное управление Министерства внутренних дел Украины в г. Киеве", - говорится в пояснительной записке.

Читайте: Офис ГолосUA заняли отряды Народной Самообороны

Предполагается, что с момента легализации на указанные общественные формирования и общественные отряды по охране общественного порядка будет распространяться действие Закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".

Читайте: Самооборона Майдана просит активистов патрулировать улицы без масок и дубинок