УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле: ЕС готов обсудить с РФ Соглашение об ассоциации с Украиной

3,4 т.
Фюле: ЕС готов обсудить с РФ Соглашение об ассоциации с Украиной

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил о готовности ЕС к диалогу с Россией относительно Соглашения об ассоциации с Украиной, но не к переговорам в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.

Как передает УНИАН, об этом Фюле заявил на сессии Европейского парламента в Страсбурге, которая среди прочего рассматривала вопрос "Восточного партнерства", в частности Украины.

Читайте: Фюле: ЕС готов оказать Украине финпомощь для имплементации Соглашения об ассоциации

"Мы хотим использовать наш диалог с Россией, чтобы объяснить, что Соглашение с Украиной не навредит экономическим интересам России. Тем не менее, само по себе Соглашение является двусторонним вопросом между ЕС и Украиной. И, как сказал Президент (Еврокомиссии) Баррозу в Вильнюсе, время ограниченного суверенитета в Европе прошло", - сказал Фюле.

Читайте: Фюле призвал украинскую власть не пренебрегать свободой собраний

Как сообщал "Обозреватель", на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября с Украиной не было подписано ни одного соглашения, в том числе Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, после чего по всей Украине начались массовые акции сторонников евроинтеграции.

В то же время, глава государства Виктор Янукович заявил о намерении подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в марте 2014 года.