УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объяснил, почему Украина должна быть в НАТО

3,9 т.
Порошенко объяснил, почему Украина должна быть в НАТО

Военная угроза со стороны России стала причиной, по которой в Стратегию национальной безопасности нужно вернуть вопрос о будущем членстве Украины в НАТО.

Об этом 6 мая на открытии заседания СНБО заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба АП.

Открывая заседание, Президент отметил, что угроза широкомасштабных боевых действий со стороны российско-террористических группировок не только сохраняется, но и возрастает, что требует дополнительных мер для обеспечения обороноспособности государства. "От проведения оперативного перегруппировки войск и занятия ими оборудованных опорных пунктов, от уточнения задач по пятой волны мобилизации, от совершенствования противодесантной и противодиверсионной обороны Мариуполя, Бердянска и всего Азовского побережья – и до Стратегии национальной безопасности", - подчеркнул Президент.

Читайте: НАТО и Грузия готовятся к совместным военным учениям

Порошенко отметил, что проект Стратегии должен предусматривать достижение совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран-членов НАТО. Президент напомнил, что Россия в своем заседании Совета безопасности существенно изменила стратегию, пытаясь использовать опыт агрессии и войны.

"Наша стратегия должна обеспечить возможность приобретения в будущем членства Украины в Альянсе. Мы наконец, должны вернуть эту чрезвычайно важную составляющую в этот документ", - подчеркнул Глава государства. По его словам, это делается для получения действенных гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины. "Сотрудничество с НАТО, а также преданность общей политики безопасности и оборонной политике ЕС красной нитью проходит через весь этот документ", - сказал Петр Порошенко.

Одновременно, как отметил Президент, необходимо работать над укреплением обороноспособности и созданием современных Вооруженных Сил. Сейчас благодаря усилиям военных и волонтеров в стране существует надежная, высокопрофессиональная и дисциплинированная армия, останавливает агрессию врага.

По словам Президента, суммарно группировки противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляют более 40 тыс. человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тыс. военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года.

Читайте: Штаб НАТО переместится в Румынию... Учения или подготовка к худшему?

"Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий также ", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина полностью выполняет Минские договоренности. "У нас есть убедительные доказательства, когда всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной Минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков", - отметил Петр Порошенко. При этом боевики не позволяют международным наблюдателям надлежащим способом проверить достоверность отвода своего тяжелого вооружения. "Боевики проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют боестолкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта", - подчеркнул Президент.

Читайте: Полвека спустя: Россия и НАТО возобновили "горячую" линию времен "холодной войны"

Как сообщал "Обозреватель", бывший советник президента РФ Андрей Илларионов заявил о высокой вероятности того, что Путин может отдать приказ об атаке на Мариуполь после 9 мая.