УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили оштрафовали в Одессе: опубликован документ

26,2 т.
Саакашвили оштрафовали в Одессе: опубликован документ

Председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили оштрафовали на 680 гривен.

По данным Думской, губернатора привлекли к ответственности за игнорировании исполнительного документа и законных требований государственного исполнителя.

Издание поясняет, что дело тянется с декабря 2014-го, когда главой ОГА был Игорь Палица. Житель Одесской области Д. обратился в областную администрацию с просьбой дать ему возможность высказать на личном приеме губернатора свои претензии к работе городской и районной власти в вопросах социальной защиты. Однако вместо приглашения на прием он получил отписку за подписью заместителя.

Гражданин посчитал это нарушением своих прав и подал иск в окружной административный суд. 26 июня 2015 года судья Оксана Вовченко своим решением обязала главу ОГА организовать личный прием гражданина Д.

Однако команда Саакашвили, который к тому времени уже возглавлял областную администрацию, так и не приняла жителя области.

Вместо этого была подана апелляционная жалоба, в которой ОГА пыталась отстоять право губернатора не тратить время на личный прием граждан. Однако 22 сентября 2015 года коллегия судей, тщательно изучив материалы дела, оставила решение без изменений.

Читайте: Гаврилюк извинился перед Саакашвили за "банду из Грузии"

Среди прочего, суд установил, что глава ОГА проводит личные приемы по утвержденному графику с 14:15 по 17:00, предварительная запись ежедневно по телефону 718-94-86 или в кабинете 119 ОГА.

В конце концов, суд не обязал губернатора проводить личные приемы регулярно, как это требует закон. Вступившее в силу решение касалось одного, отдельно взятого гражданина Д., более того - речь шла даже не о том, чтобы удовлетворить его жалобу, а только организовать личный прием.

Читайте: В сети показали, как один из спонсоров Саакашвили "химичит" с землей в Одессе

Позже гражданин Д. решил действовать через исполнительную службу. Судебный исполнитель уведомил об этом главу ОГА и, выждав установленный законом срок, наложил на Саакашвили штраф.

Если и после этого судебное решение не будет выполнено, исполнитель наложит штраф в двойном размере и обратится в правоохранительные органы с уведомлением о привлечении губернатора к уголовной ответственности (ст. 382 ч.2 - до пяти лет).

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о том, что подал в суд Саакашвили за его заявления.

Саакашвили оштрафовали в Одессе: опубликован документ
Саакашвили оштрафовали в Одессе: опубликован документ