УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков: МВД согласовывает все действия с комендантом и Самообороной Майдана

3,9 т.
Аваков: МВД согласовывает все действия с комендантом и Самообороной Майдана

Министерство внутренних дел согласовывает свои действия с народным депутатом Андреем Парубием и Самообороной Майдана, и обещает не допустить мародерства и новых вспышек конфликтов, а также продолжает искать исчезнувшего экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщили УНИАН в пресс-службе ВО "Батькивщина".

Читайте: В МВД отрицают, что Янукович объявлен в розыск

"Пока мы находимся в переходном периоде, пока только начинается совместное патрулирование МВД и Самообороны Майдана, и надеюсь, что в кратчайшее время это станет нормальным явлением на улицах Киева", - сказал Аваков.

"Важно понять, что сохранение баланса в обществе чрезвычайно важно для тех преобразований, которые сейчас происходят, в частности в парламенте, где принимаются важные законы. Пока что нам удается разрешать все конфликты мирно, за исключением случаев мародерства - такие ситуации недопустимы", - отметил и.о. министра внутренних дел.

Читайте: МВД начало расследование против силовиков, убивавших активистов

В свою очередь, комендант Майдана, член фракции "Батькивщина" Парубий сообщил, что за несколько дней, в течение которых МВД и Самооборона патрулируют Киев, "мы пришли к пониманию, чтобы все честные милиционеры, которые не совершали преступных действий, смогли вернуться на улицы Киева".

Читайте: Во Львове "Беркут" просил прощения на коленях

"Мы постепенно переходим на совместное патрулирование по всему Киеву, но те правоохранители, которые выполняли преступные приказы, будут наказаны, - сообщил Парубий. - Я убежден, что очень быстро и эффективно мы сможем установить порядок по всей стране и наказать всех тех, кто был причастен к преступлениям во время Майдана".

Читайте: Приказы Киева не будут выполнятся - начальник УМВД Севастополя

Напомним, что 24 февраля исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков сообщил, что экс-президент Украины Виктор Янукович отказался от государственной охраны. Скан соответствующего документа он опубликовал в Facebook.

"Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - подытожил и.о. главы МВД.