УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ предупредили, что массовые забастовки являются незаконными

3,6 т.
В ГПУ предупредили, что массовые забастовки являются незаконными

Генпрокуратура настаивает, что массовые общегосударственные и местные забастовки, организованные для поддержки определенных политических сил, являются незаконными.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, отмечая, что призывы к таким забастовкам все чаще появляются в интернете и в СМИ.

"Акции, которые в этих призывах называют "забастовками", не имеют ничего общего с законодательным понятием "забастовка"", - отмечают в ГПУ.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с Законом Украины "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" под забастовкой понимают временное коллективное добровольное прекращение работы работниками (невыход на работу, невыполнение своих трудовых обязанностей) предприятия с целью разрешения разногласий между работодателем и наемными работниками по условиям труда и производственного быта.

"Поэтому забастовка не может быть массовым мероприятием, организованным в поддержку тех или иных политических сил. Участники этих акций должны осознавать, что на наемных работников, которые принимают участие в таких мероприятиях, не распространяются законодательные гарантии", - говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что участие в незаконной забастовке является нарушением трудовой дисциплины и может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Как сообщал "Обозреватель", на Майдане Незалежности в Киеве в четверг, 13 февраля, собрались около 15 тысяч человек – они пришли поддержать объявленную оппозицией предупредительную забастовку.

Напомним, партия УДАР призвала украинцев 13 февраля около 12:00 покинуть свои рабочие места и выйти на Всеукраинскую предупредительную забастовку против действий власти.