УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Царев пачками шлет в ЕСПЧ жалобы на действия украинской армии

5,5 т.
Царев пачками шлет в ЕСПЧ жалобы на действия украинской армии

Созданный одним из лидеров боевиков на Донбассе, депутатом Верховной Рады Олегом Царевым "Союз беженцев Украины" подает в Евросуд по правам человека жалобы от "пострадавших от действий украинской армии" граждан Украины.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как рассказала юрист этого союза Юлия Никитина, в ЕСПЧ уже подано семь жалоб от граждан Украины.

"Ответ пришел пока только по жалобе Антонины Масловой из Донецка. 1 октября ЕСПЧ сообщил о получении письма и присвоения ему номера, по которому будет осуществляться дальнейшая переписка, как только суд приступит к рассмотрению жалобы", - сообщила она.

Читайте: В днепропетровском доме Царева обосновались переселенцы, сделали ремонт и проводят экскурсии

Истица утверждает, что она потеряла дом и вынуждена была сменить место жительства "из-за действий украинской армии".

В частности, в жалобе Масловой говорится, что она "пострадала от украинских войск 9 августа" когда ее квартира была разрушена в результате артиллерийского обстрела. От Украины она требует 3 миллиона гривень. Аналогичных компенсаций требуют и другие шесть заявителей.

В ближайшее время "СБУ", по словам Никитиной, передаст в суд еще 50 жалоб. Царев утверждает, что всего собрано уже около тысячи жалоб. "Мы думаем, как нам их отправить, подсчитали, что на это потребуется около $200 000", -рассказал Царев.

Читайте: Вместе с Пореченковым по донецкому аэропорту стрелял помощник Царева

Как сообщал "Обозреватель", Царев ранее был депутатом Верховной Рады, но затем стал участником сепаратистских движений на востоке.

Против него в Украине расследуется уже несколько дел о сепаратизме, он объявлен в розыск.