УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия требует разъяснений от Украины в связи с запретом на въезд мужчинам-россиянам

4,9 т.
Россия требует разъяснений от Украины в связи с запретом на въезд мужчинам-россиянам

Министерство иностранных дел России требует разъяснений от Украины в связи с введением запрета на въезд на территорию мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

Читайте: Чешский отель не селит россиян в знак протеста против аннексии Крыма

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", - отмечается в сообщении.

Читайте: Украина имеет доказательства присутствия российских солдат

По данным МИДа РФ, 17 апреля в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы "Аэропорт Одесса" проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Читайте: Путин внес в Госдуму законопроект о проведении в Крыму выборов 14 сентября

Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева ("Борисполь"), Донецка, Днепропетровска, Харькова. "При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины", - отмечается в сообщении.

Читайте: "Аэрофлот" пугает мужчин России и Крыма жесткими ограничениями на въезд в Украину

Напомним, Госпогранслужба Украины с 17 апреля ввела существенные ограничения на въезд на территорию государства взрослых мужчин–граждан России, а также зарегистрированным в Крыму граждан Украины, в том числе, женского пола.