УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К дому похищенных крымских татар съехались люди из всех регионов Крыма

11,0 т.
К дому похищенных крымских татар съехались люди из всех регионов Крыма

В аннексированном Крыму возле дома похищенных крымских татар в поселке Сары-Су под Белогорском собрались около 50-ти человек. Среди них – председатель регионального меджлиса Мустафа Асаба и мэр Белогорска Альберт Кангиев.

Как передает Крым.Реалии, среди собравшихся не только соседи похищенных молодых людей, но и ветераны крымскотатарского движения из разных регионов полуострова.

Собравшиеся не приглашали на мероприятие представителей властей, однако допускают, что на акцию могут приехать сотрудники "полиции" и представители "крымской власти".

Читайте: Джемилев оценил угрозу депортации крымских татар

Как сообщил отец одного из ребят Абдурешит Джеппаров, "вице-спикер" крымского парламента Ремзи Ильясов обещал лично контролировать ход расследования похищения молодых людей.

Джеппаров сообщил, что в день похищения "полиция" изъяла в его доме системный блок компьютера и зубные щетки, с помощью которых, по словам правоохранителей, можно будет провести экспертизу ДНК.

Ранее Абдурешит Джеппаров сообщил, что его родственников должны были вернуть еще утром.

Читайте: Возврат Крыма Украине будет "личной трагедией" для большинства граждан РФ – российский журналист

"На данный момент ничего не известно. Тишина. Хотя вчера поздно вечером позвонили и сказали, что может к утру они будут, но уже 11 и ничего нет, – сообщил родственник похищенных парней. – Нам и из служб говорили, что к утру может что-то проясниться и в Совете министров. Там работают знакомые, они тоже говорили, что к утру ожидается, но уже скоро полдень и ничего".

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил оккупационные власти Крыма в том, что они целенаправленно превращают украинцев, крымских татар и другие нацменшинства на "нежелательное меньшинство".

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что ничего не слышал о притеснениях крымских татар после аннексии Крыма.