УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил: все экспертизы по делу гибели отца "взяты с неба"

1,2 т.
Чорновил: все экспертизы по делу гибели отца 'взяты с неба'

Народный депутат Украины Тарас Чорновил считает, что все экспертизы 1999 года по делу о гибели его отца фактически не проводились и просто взяты с неба. Об этом он сегодня сказал во время перерыва в Бориспольском горрайонном суде Киевской области.

Чорновил напомнил, что суд ознакомился с первым томом материалов дела. "Я подчеркиваю, что оно было фальсифицировано полностью и во всех деталях и основах. Второй том - это все экспертизы 1999 года. По этим экспертизам у нас тоже есть ряд замечаний. Фактически они не проводились, а большинство материалов записано с неба", - отметил политик.

По его словам, суду остается изучить еще 90 томов уголовного дела. Часть из них имеет больше технический характер, но 60 томов несут в себе реальный фактический материал.

Кроме того, Тарас Чорновил уверен, что уголовное дело о гибели его отца может рассматриваться в Бориспольском районном суде Киевской области несколько лет.

На вопрос журналистов, долго ли продлится изучения материалов дела о гибели Чорновила в Бориспольском районном суде Киевской области, Чорновил сказал, что сегодня просто невозможно спрогнозировать это.

"Судья идет строго по всем нормам старого Уголовно-процессуального кодекса в соответствии с переходными положениями, рассмотрение которых было начато до введения нового УПК. То есть, свертывание дела не состоится, оно может рассматриваться, если судья будет идти полностью по всем фактам, то оно может рассматриваться несколько лет. В данном случае, мы заявляем огромное количество свидетелей, только сегодня уже заявили человек 10. Первый - это следователь Пастушенко, который, на взгляд пострадавших, полностью фальсифицировал это дело, за что получил повышение", - отметил парламентарий.