УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Быстрее, чем думали: названы сроки полного утверждения Европарламентом безвиза для Украины

60,6 т.
Европейский парламент

Европейский парламент проведет голосование по утверждению механизма приостановки безвизового режима с Украиной уже на следующей неделе.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий.

"На следующей неделе состоится голосование, только после этого начнется разговор, так называемый триалог между Украиной Грузией и евроинститутами. Предполагаю, что день-другой, и этот триалог завершится. После этого, если комитет согласует это, оно передается в Совет ЕС, Совет утверждает и затем опять же передает в Европейский парламент", - пояснил Точицкий.

Читайте: Грузия или Украина: журналист предположил, кто первый получит безвиз

Позже корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк написал в своем Twitter, дискуссия о механизме приостановки безвизового режима с ЕС в Европарламенте состоится на пленарном заседании среду, 14 декабря, и голосование по этому вопросу евродепутаты проведут на следующий день 15 числа.

В комментариях к посту он уточнил, что голосовать будут только за принятие решения по механизму приостановки безвиза, а решение по внедрению визовой либерализации будет принято и утверждено уже в январе 2017 года.

Читайте: Безвизовая сага: Туск констатировал выход на "финишную прямую"

"Голосование по безвизу будет в январе, а сам безвиз в феврале-марте", - добавил Йозвяк.

Быстрее, чем думали: названы сроки полного утверждения Европарламентом безвиза для Украины

Читайте: Хватит проволочек: глава Европарламента призвал не медлить с безвизом для Украины

Как сообщал "Обозреватель", накануне комитет постоянных представителей подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с ЕП, относительно пересмотра механизма временной приостановки.

Как известно, Европарламент одобрил все решения для либерализации визового режима с Украиной, однако Совет ЕС привязал соответствующее решение к новому механизму приостановления безвиза для третьих стран, вопрос которого в Европарламенте собирались рассмотреть 8 декабря.

Позже в ЕС рассказали, как будет действовать "заморозка" безвизового режима для Украины.