УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский избирком рассказал, когда будут первые результаты выборов

9,5 т.
Киевский избирком рассказал, когда будут первые результаты выборов

Киевская городская территориальная избирательная комиссия намерена объявить первые результаты голосования на выборах Киевского городского головы и депутатов Киевсовета днем 26 октября.

Об этом на брифинге заявил председатель избиркома Анатолий Сульдин.

По его словам в середине дня ожидаются протоколы с результатами голосования из первой районной комиссии.

Также он добавил, что подсчет голосов на избирательных участках идет очень медленно.

Читайте: Местные выборы: ЦИК назвала точное количество проголосовавших

Сульдин отметил, что голоса посчитали не более 30% избирательных участков.

"На данный момент подсчет продолжается. По районам сдались (оформили протоколы) от 25 избирательных участков — в Подольском, до 45 избирательных участков — в Дарницком. На сейчас на основе этих небольших данных мы не можем сделать какой-то определенный анализ и представить его", — сказал председатель избиркома.

В то же время он выразил надежду, что сейчас районные избирательные комиссии начнут скорее принимать протоколы и процесс подсчета голосов будет ускорен.

"Мы продолжаем оптимистично ожидать, что в районе обеда к нам придет первая районная комиссия и мы, наконец, сможем ее вывести на монитор и показать в динамике, какие кандидаты в районе побеждают", — добавил Сульдин.

Читайте: Выборы в Одессе: наблюдатель сообщил о пропаже сотен бюллетеней

Председатель избирательной комиссии считает, что задержка с подсчетом голосов на избирательных участках связана с тем, что члены этих комиссий не успели адаптироваться к новому законодательству о выборах и поэтому медленно заполняют протоколы.

Сульдин также сообщил, что в ночь после голосования, по сути, прошла спокойно. По его словам, была информация, что на какой-то участок пытаются ворваться неизвестные люди, а также о заминировании одного участка. Но ни один из этих фактов правоохранительные органы не подтвердили.

Больше о промежуточных результатов местных выборов смотрите в онлайн-дневнике "Обозревателя".