УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада решила усовершенствовать процедуру выявления нарушений ПДД

43,8 т.
Рада решила усовершенствовать процедуру выявления нарушений ПДД

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект № 2562 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

За одобрение в первом чтении и за основу данного проекта Закона проголосовало 247 нардепов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и Закона Украины "О дорожном движении", которыми ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также предлагается, что административная ответственность за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Читайте: Рада решила создать в Украине местные муниципальные стражи

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца ТС за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме будет происходить без лица, привлекать к ответственности, ведь по проекту, такие не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям проекта увеличивается время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника ОВД, лицо совершившее правонарушение, за которое предусматривается админарест. Учитывая решение Конституционного Суда от 11 октября 2011 года № 10 такое предложение противоречит Конституции Украины.

Согласно положениям законопроекта изменения произойдут и в порядке взыскания штрафов.

Читайте: Рада поддержала создание национальной полиции в Украине

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет лишать обязанности оплаты штрафа и пени.

Новшеством в законопроекте является введение "штрафных баллов". Каждому водителю ежегодно будет начисляться по 150 баллов. Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью КоАП. Только после исчерпания "баллов", на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

Читайте: Реформы: пан или пропал?

Как сообщал "Обозреватель", Рада решила создать в Украине местных муниципальных стражей порядка