УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ ефективно использует свое положение "золотой акции" в Раде - политолог

1,9 т.
КПУ ефективно использует свое положение 'золотой акции' в Раде - политолог

Коммунисты показывают мастер-класс на тему: как блокировать Верховную Раду, не нарушая регламент. Об этом заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, передает ГолосUA.

По мнению политолога, фракция КПУ очень грамотно использует свое положение "золотой акции" , отказываясь от голосования до момента вынесения в парламент законопроектов об отмене пенсионной реформы.

"Без поддержки КПУ парламент не может принять ни одного важного решения, кроме совсем технических, вроде проведения досрочных выборов в Бердичеве, или тех, которые продиктованы Еврокомиссией", - пояснил Стоякин.

По его мнению, "опыт показывает, что оппозиция в большинстве случаев у нас действует так же, как власть, независимо от того, кто власть, а кто оппозиция".

"Однако, оппозиция никогда не голосует за предложения власти. Сначала Тимошенко пригласила МВФ, а Партия регионов ее критиковала. Потом Партия регионов пригласила МВФ, а Тимошенко ее критиковала. Власть и оппозиция меняются местами, а Украина продолжает кланяться МВФ", - сказал политолог.

Таким образом, коммунисты показывают новый формат работы фракции меньшинства в парламенте.

"Оппозиция блокирует работу парламент физически, наталкиваясь на обвинения в нарушении регламента. Власть пытается воздействовать на парламентариев через суды и прокуратуру, что еще хуже. А коммунисты ставят в смешное положение и власть, и оппозицию, не нарушая норм регламента", - отметил директор ЦПМ.

В результате сложившегося положения оппозиции придется или голосовать вместе с властью, показав на практике, что ее обещания не стоят бумаги, на которой они написаны, или же пойти навстречу КПУ и проголосовать за отмену пенсионной и медицинской реформ.

Политолог считает, что рассказы о том, что коммунисты, дескать, партнеры власти, "коллективные тушки", и они специально блокируют голосование по выборам в Киеве, никак эту дилемму не решают – даже не проголосовав за эти выборы, коммунисты смогут донести киевлянам свою позицию и спросить – "а имеют ли моральное право бороться за власть люди, которые не желают решать проблемы, интересующие большую часть населения страны?".

Власти же остается только блокировать КПУ в медиа, подтверждением чего является недавний казус с отказом Шустера от приглашения коммунистов.

"Тут КПУ самое время потребовать предоставить возможность объяснить свою позицию и голосовать за их законопроекты", – подытожил Стоякин.