УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воюющие за Украину россияне рассказали, как стали бойцами АТО

12,1 т.
Воюющие за Украину россияне рассказали, как стали бойцами АТО

Миграционная служба Украины требует, чтобы граждане России, бойцы АТО Сергей Петровичев ("Рубин") и Илья Черноусов ("Феликс") до 1 августа 2015 года покинули территорию Украины, поскольку у них просрочена миграционная карта. Однако на родине парням грозят тюремные сроки за участие в боевых действиях на Донбассе.

Об этом они рассказали на пресс-конференции в "Обозревателе".

"В России есть статья 359 "Наемничество". Во-вторых, нам можно приписать статью 208 об участии в незаконных вооруженных формированиях. Знаю случай о двух россиянах, бойцах батальона "Азов", на них в России заведено уголовное дело по факту наемничества", - сказал Сергей Петровичев. "Санкция по статье "Наемничество" предусматривает 3-7 лет заключения", - добавил Илья Черноусов.

У себя на родине Петровичев и Черноусов занимались политической деятельностью.

Читайте: "Путина в отставку!" Россияне протестовали против войны в Украине: опубликованы фото

"Мы были в молодежных организациях, участвовали в оппозиционных протестах. Из знаменитых – белоленточные протесты против полицейского государства и той политики, которая сейчас проводится в РФ", - рассказал Петровичев.

В Украине Петровичев и Черноусов еще со времен Майдана. Волонтеры, участники самообороны, а потом и воины АТО в составе добровольческих батальонов.

"В Украину мы решили поехать, когда начались протесты на Майдане. Нас заинтересовала именно сама организация. Да и проявить солидарность с нашими товарищами, которых много в Украине. От товарищей из Львова, Киева, Винницы мы не понаслышке, не через СМИ знали, что тут происходит", - рассказал Сергей Петровичев.

"На тот момент я был студентом 5 курса. Учился на инженера-кораблестроителя, немного работал. После Майдана, когда уже поехали в Украину, естественно, пришлось уволиться. И был отчислен из института, правда, уже на момент, когда пошел в добровольческий батальон", - рассказал Илья Черноусов.

Когда началась АТО на Донбассе, парни через объявление в интернете записались в добровольческий батальон. "Нашли объявление в интернете. Собирали батальон "Украина". Мы туда пошли еще в конце весны, позднее тот батальон влился в "Шахтерск" и мы в том числе. В "Шахтерске" принимали участие в боевых действиях", - рассказал Черноусов.

Напомним, экс-сотрудник ФСБ России Илья Богданов перешел на сторону Украины, принимал участие в защите донецкого аэропорта, в последствии получил украинское гражданство.