УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД не планирует разрывать договоры по Черноморскому флоту с РФ

9,4 т.
МИД не планирует разрывать договоры по Черноморскому флоту с РФ

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявляет, что Киев настроен дипломатическим путем разрешить кризис в Крыму и на официальном уровне пока не рассматривает вопрос о денонсации соглашений, касающихся базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

"На правительственном уровне мы сейчас не говорим об этом. На уровне парламента, уровне экспертов есть разные предложения, начиная от денонсации этих соглашений до вступления в НАТО. Но на уровне правительства позиция четкая: мы за мирное урегулирование и за дипломатические механизмы разрешения конфликта", - сказал Дещица Интерфакс-Украина.

По его словам, Киев работает над тем, чтобы расширить круг стран, которые поддерживают Украину и готовы к решительным действиям в отношении России, чтобы остановить эту агрессию.

"Наша главная задача сейчас – деэскалация ситуации, а потом будем говорить об условиях пребывания ЧФ на территории Украины", - подчеркнул руководитель МИД.

Читайте: У Путина заявили, что войска РФ защищают в Крыму Черноморский флот

Он также сообщил, что украинская сторона передает международным партнерам факты нарушения российскими военнослужащими украинского законодательства.

Читайте: Тимошенко: Черноморский флот РФ – очаг войны

"Мы передаем фотографии, видео, которые доказывают, что на территории Крыма есть российские военнослужащие, нашему спецпредставителю при ООН, а он уже их распространяет на Совбезе ООН. Это и фотографии, которые делают журналисты, и видеоматериалы", - сказал Дещица.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.