УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал весь мир присоединиться к борьбе Украины за свободу

13,9 т.
Порошенко призвал весь мир присоединиться к борьбе Украины за свободу

2014 год изменил как украинцев, так и европейцев, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время традиционного предновогоднего дипломатического приема для руководителей дипломатических миссий и представителей иностранных государств.

По словам Президента, уходящий стал годом вызовов для всего мира по отстаиванию достоинства и свободы, сообщает пресс-служба Главы государства.

Читайте: Порошенко анонсировал телефонную конференцию по ситуации на Донбассе в нормандском формате

Петр Порошенко подчеркнул, что украинский народ борется сейчас за свою свободу, достоинство и возможность идти избранным путем. Украинцы уже заплатили за свою свободу очень высокую цену.

Говоря об аннексии Крыма, Глава государства заявил: "Мы никогда не смиримся с таким развитием событий. Борьба за возвращение Крыма будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость и историческая правда".

Читайте: Порошенко рассказал, как в Украине будет праздноваться День соборности

Президент поблагодарил страны за поддержку Украины, в частности, Соединенные Штаты Америки за принятие Акта в поддержку свободы Украины, а также Канаду, Японию, Австралию и европейские страны.

"Борьба Украины за свою независимость, территориальную целостность, суверенитет стала моментом истины в наших отношениях с государствами мира", - подчеркнул Президент.

Читайте: Порошенко заявил о возобновлении военно-технического сотрудничества с Казахстаном

Петр Порошенко отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция - безальтернативный путь для Украины. Именно поэтому он предложил на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.

"Принадлежность к Европе является единственной возможной формой существования государства Украина", - заявил Президент, отметив, что подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС стало стратегическим шагом, и власть будет делать все возможное, чтобы провести реформы и имплементировать Соглашение.

Читайте: Порошенко встретился с Назарбаевым: Казахстан готов участвовать в мирном урегулировании на Донбассе

Президент обратился к присутствующим послам с просьбой поддержать Украину.

"Я обращаюсь ко всему миру: прошу присоединиться к нам в нашей борьбе. Присоединитесь к Украине по ее делу - делу мира, реформ и утверждения человеческого достоинства и свободы", - призвал Глава государства.