УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович обещает ускорить процесс сближения Украины с ЕС

3,3 т.
Янукович обещает ускорить процесс сближения Украины с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов приложить все усилия для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан.

Об этом он заявил в поздравлении по случаю 22-й годовщины Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины.

Читайте: В Госдуме считают, что ЕС не удалось изолировать Россию на Вильнюсском саммите

"Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство", - подчеркнул Янукович.

По его словам, Украина уже сделала свой геополитический выбор.

"Мы - европейский народ, и путь наш определен исторически. В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство должно как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым считаться", - сказано в поздравлении.

Напомним, саммит Восточного партнерства завершился 29 ноября в Вильнюсе (Литва) без подписания какого-либо документа между Украиной и ЕС. В четверг, 28 ноября, стороны парафировали соглашение о совместном авиационном пространстве, но не договорились о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС, которую готовили с 2007 года.

Читайте: Эксперт: Украина, задрав штаны, после саммита ЕС, в ТС не побежит

После этого в Украине стартовал Евромайдан. Люди вышли на площади с требованием возобновить курс на евроинтеграцию. Между тем, в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве "Беркут" разогнал Евромайдан. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек. Милиция, в свою очередь, сообщила, что во время конфликта на Майдане Незалежности, пострадали 12 правоохранителей.