УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский о Донбассе: Кремль не отдаст границу и не выведет войска

56,0 т.
Пионтковский о Донбассе: Кремль не отдаст границу и не выведет войска

Российская Федерация пытается реинтегрировать оккупированные террористами территории Донбасса в конституционное поле Украины, и задачей Киева является не допустить этого сценария Кремля.

Такое мнение в интервью "Еспресо" высказал российский политолог Андрей Пионтковский.

"Для Кремля переговоры настоящие в том смысле, что он хочет достичь выгодных для себя результатов. При помощи, как говорил Владимир Ильич Ленин, "полезных буржуазных идиотов", навязать Киеву свою интерпретацию Минских соглашений. Планируется втолкнуть "Лугандонию", как раковую опухоль, в политическое тело Украины. Чтобы все эти "моторылы" заседали в Раде и блокировали европейский вектор развития Украины. Хорошо бы еще и заставить в добавок за весь этот банкет Украину платить", - заявил он.

Политолог считает, что именно так понимает президент России Владимир Путин Минские соглашения.

"Сложилась очень опасная ситуация и, по-моему, Украина должна реагировать на нее достаточно резко. Идет война. И Крым, и "Лугандония" - это временно оккупированные врагом территории. С военной точки зрения положение патовое. С одной стороны, Кремль не может дальше расширять свое наступление из-за того, что это неминуемо приведет к слишком большим потерям. Украинский народ будет сопротивляться. Да и Запад, в случае военного обострения, вынужден будет реагировать более жестко", - подчеркнул Пионтковский.

Читайте: Пионтковский: Путин, проиграв украинскую партию, пошел на резкое повышение ставок

Он уверен, что украинская армия не может силой освободить захваченные территории, потому что ей будет противостоять вся российская армия.

"Поэтому Кремль, понимая, что ситуация подвисла, хочет выворачивая Киеву руки, найти дипломатическое решение проблемы, добиться от Украины политических уступок. Цели-то его никуда не исчезли: контролировать Украину, не допустить успеха реформ", - сказал политолог.

"У Украины сейчас очень твердая позиция. Сильная позиция. Ни на какое военное обострение Кремль пойти не может. Поэтому, не надо поддаваться на его "дипломатические уловки". Надо понимать, что они никогда не отдадут границу и не выведут войска. Украине надо заявить: "Есть некая линия раздела между Украиной и оккупированной территорией. Эту линию мы будем защищать. А то, что там происходит – это полная ответственность оккупационных войск России. Никаких "моторыл" в политическом поле Украины не будет". Мне кажется, что перед лицом беспрецедентного давления со стороны Нормандской группы, а теперь и со стороны Америки, Украине нужно занять твердую и взвешенную позицию", - резюмировал Пионтковский.

Читайте: Пионтковский предложил Украине рецепт возврата Донбасса и Крыма

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Станислав Белковский высказал прогноз, что оккупированные территории Донбасса могут вернуться под юрисдикцию Украины в 2018 году.