УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аксенов запретил ООН открыть офис в Крыму

3,3 т.
Аксенов запретил ООН открыть офис в Крыму

Специалисты ООН по правам человека не имеют возможности проводить исследования на территории Крыма, доступ туда им запретила местная власть. Об этом заявил помощник по правам человека генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

"Мониторинговая группа обращалась с просьбой открыть офис в Крыму, но разрешения от местной власти не получила. Поэтому наши эксперты собирают информацию о ситуации в Крыму, я бы сказал, опосредованно, через свидетельства очевидцев и СМИ. В нашем новом отчете по нарушениям прав человека на востоке Украины мы даем картину и по Крыму", - отметил он, передает "Радио Свобода".

Читайте: неконституционный референдум

. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.