УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готов к военному вмешательству в Украину - Liberation

12,9 т.
Путин готов к военному вмешательству в Украину - Liberation

Россия отрицает намерение вторгнуться в восточные области Украины и настаивает на федерализации соседней страны, пишет Вероника Дорман в газете Liberation, сообщает InoPressa.

"Путин оказывает давление в направлении федерализации страны, чтобы обеспечить безопасность пророссийских областей. Одновременно с этим он сохраняет готовность к военному вмешательству", - пишет автор статьи.

Читайте: Меркель предупредила Путина о последующих санкциях

"В эти дни в официальных российских СМИ доминируют две темы: необходимость военного вмешательства России на Востоке Украины, если начнется кровопролитие, и не менее категоричное требование о федерализации Украины ради ее же выживания. Российское телевидение призвано формировать "правильное" мнение среди населения, обеспечив безоговорочную поддержку властям", - отмечает Дорман.

"Если Киев решил подавить желание пророссийски настроенного украинского населения самому решать свою судьбу (повернуться к России), "прольются реки крови, произойдет массовое убийство в восточных областях", предупреждает на канале Россия24 экономист Высшей школы экономики Леонид Поляков в тот момент, когда Донецкая и Харьковская области провозглашают себя независимыми республиками. Он говорит: "Если потребуется направить миротворческие силы, мы это сделаем".

Читайте: Путин угрожает Европе "адом" ХХ века - Сикорский

Российское общественное мнение подготовлено к будущим сценариям, делает вывод журналистка. Довольно сложно прогнозировать, каким будет следующий удар российского президента (в аннексию Крыма до самого конца никто не хотел верить), но мнение, распространяемое телевидением, можно считать верным индикатором. Рассуждения по поводу военного вторжения на Украину остаются теми же, что и в период оккупации Крыма: "Конечно, Россия уважает суверенитет своего соседа, но совершенно понятно, что она побежит на помощь братьям, оказавшимся в беде", - передает автор статьи.

По словам Москвы, федерализация является единственным способом спасти Украину от разделения и гарантировать безопасность пророссийских регионов. "Это почти безальтернативное решение, которое позволит России создать пространство для маневра, сохранив при этом свой имидж на международной арене", - говорится в анонимном аналитическом материале, размещенном на сайте Россия24. В этом документе также объясняется, почему Россия не будет интегрировать промышленные районы Восточной Украины: это нерентабельно с экономической точки зрения, области убыточны.

Читайте: Российский журналист: мне одному страшно, что Украина нас не простит?

"Мы бы не желали присоединения этих новых областей к России, - заявил близкий к Кремлю политолог Сергей Марков. - Потребовались бы огромные инвестиции в их реконструкцию. Кроме того, мы бы окончательно рассорились с Западом, а оставшиеся области Украины стали бы крайне антироссийскими".

Как сообщил "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 9 апреля в Бундестаге, заявила, что Россия не принимает необходимых мер для урегулирования кризиса в Украине.

Читайте: "Путинские туристы" перемещаются из Крыма на юго-восток страны – крымский медиацентр

Напомним, в понедельник, 7 апреля, в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия не отводила свои войска, которые находятся в 30 километрах от украинской границы. Наряду с этим, в интернете появилось фото с американского спутника, на котором видно как российские войска постепенно перемещаются к границе с Украиной.