УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД возмущен российскими судами по "делам" украинских политзаключенных

4,2 т.
МИД возмущен российскими судами по 'делам' украинских политзаключенных

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против судебных решений российских судов в отношении украинских политзаключенных, сказано в заявлении на сайте МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против судебных решений судов Российской Федерации от 25 и 26 декабря 2014 года, которыми продлены сроки содержания под стражей на территории Российской Федерации незаконно удерживаемых граждан Украины Сенцова, Черния, Кольченко, а Афанасьев приговорен к 7 годам лишения свободы", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Украинская сторона настаивает на недопустимости и противоправности насильственного удержания граждан Украины, задержанных в мае 2014 года во временно оккупированно Российской Федерацией украинском полуострове Крым под надуманным предлогом якобы террористической деятельности, и требует их немедленного освобождения.

"Мы категорически отвергаем аргументацию российской стороны относительно автоматического приобретения указанными гражданами Украины гражданства Российской Федерации в связи с ее юридической ничтожностью и надуманностью", - отмечают в МИДе.

Читайте: Адвокат Савченко предложил обменять "голос" России в ПАСЕ на свободу летчицы

Принудительное автоматическое предоставление российского гражданства жителям Крыма является грубым нарушением их прав и основных свобод, а также норм и принципов международного гуманитарного права и обязательств Россией, напоминают в внешнеполитическом ведомстве.

МИД призвал все международное сообщество осудить "демонстративное преступление против основополагающих прав человека и поддержать Украину в ее стремлении защитить своих граждан".

Читайте: У Генпрокуратуры Москвы акция под знаменем "Савченко – заложница кремлевской хунты" длилась минуту

Как сообщал "Обозреватель", 26 декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест задержанному в Крыму украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 апреля.