УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в ООН заявила о недопустимости "госпереворотов" как средств смены власти

10,5 т.
Россия в ООН заявила о недопустимости 'госпереворотов' как средств смены власти

Аннексировавшая Крым и развязавшая войну на Донбассе с целью уничтожения украинской государственности Россия выступила на последней Генассамблее ООН с инициативой закрепить неприемлемость госпереворотов как средства смены власти.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 года, сообщает ТАСС.

Читайте: На "страшилки" Лаврова о скорой атаке украинских войск ответили силы АТО и террористы

Отметим, что об узурпации власти и о разогревании сепаратистских настроений в соседних государствах руководитель российского внешнеполитического ведомства не сказал ни слова.

"Мы предложили на последней сессии ГА ООН принять резолюцию о неприемлемости государственного переворота как средства смены власти. Такие нормы действуют в Африканском союзе, в интеграционных объединениях Латинской Америки", - сказал Лавров.

Отметим, что такого рода нормы были приняты в упомянутых частях света после свержения законной власти в результате ее узурпации.

"Приведу одну цитату: "США категорически осуждают любую попытку захвата власти неконституционным путем". Это сказано о попытке государственного переворота в Гамбии. Про Украину этого сказано не было, было сказано, что "народ восстал против ненавистного правительства", - добавил глава МИД РФ.

"Будет нечестно и недостойно применять одни критерии для Гамбии, а другие - ко всем остальным", - считает Лавров.

Читайте: Москва будет добиваться определения особого статуса "ДНР" и "ЛНР" - Лавров

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент РФ Владимир Путин назвал экстремизмом те действия, которые Россия проводит на территории соседней Украины.