УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: главным последствием оккупации Крыма стал этноцид крымских татар

6,9 т.
Портников: главным последствием оккупации Крыма стал этноцид крымских татар

Решение украинского парламента признать депортацию крымских татар в 1944 году актом геноцида – не просто еще одно "историческое" постановление, а диагноз путинской России.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге на Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Это – решение на будущее, призванное расставить точки над "I" в оценке одного из самых отвратительных злодеяний коммунистического режима. Злодеяний, которые продемонстрировали подлинную суть коммунистической идеологии в Советском Союзе – идеологии беззастенчивого шовинизма.

Читайте: Джамала назвала своих моральных авторитетов: родители и Джемилев с Чубаровым

Меня всегда занимал этот вопрос: как это в стране, которая гордилась своим интернационализмом и "классовым" подходом к населению, граждан выселяли по национальному признаку? Уже не как "кулаков" или "буржуев", не за то, что имели собственность или родились в "классово чуждой" семье – а просто за происхождение? Как могли обвинять целые народы в сотрудничестве с гитлеризмом – и это в стране, где Русская освободительная армия генерала Власова была по своей численности больше, чем иной коренной народ Крыма или Кавказа? И как советское общество не заметило этой подмены идеологии "пролетарского интернационализма" идеологией русской "черной сотни" - или, может быть, всегда ожидало этой подмены?

Ведь традиция русского черносотенства, ненависти и презрения к чужаку имеет куда более длительную историю, чем коммунизм. Геноцид крымскотатарского народа стал, по сути, последовательным продолжением политики государственного этноцида, выдавливания коренных народов из Крыма и замене их колонистами. Эта политика началась сразу же после варварской оккупации полуострова войсками российской императрицы Екатерины II – просвещенная авантюристка "прославилась" еще ликвидацией Запорожской Сечи – и продолжалась всеми ее наследниками. Сталин осуществил то, о чем русские цари могли только мечтать.

Читайте: Чубаров: Путин будет реализовывать лозунг "Крым - без крымских татар!"

Шовинизм пережил коммунизм и сегодня стал официальной идеологией путинской России. Именно поэтому главным последствием новой оккупации Крыма войсками Путина – малообразованный авантюрист "прославился" еще и нападением на материковую Украину – стало возобновление этноцида крымских татар. Этноцид, геноцид, этноцид – вот и вся история России последних столетий. И постановление украинского парламента – и диагноз, и признание необходимости бороться с этим ежедневным садистским издевательством над людьми и народами".

Как сообщал "Обозреватель", 12 ноября Верховная Рада признала геноцидом депортацию крымских татар из Крыма. За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов.