УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым стал заложником шизофрении Кремля - Чубаров

12,9 т.
Крым стал заложником шизофрении Кремля - Чубаров

Отсутствие жесткой реакции мирового сообщества на вторжение России в Грузию позволило Москве аннексировать Крым и инициировать вооруженный конфликт на Донбассе.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаро

"Нападению России на суверенную Грузию 7 лет назад предшествовала тщательная подготовка, особенно в военной и информационной сферах. Международное сообщество своевременно не предприняло малейших усилий, чтобы не позволить (президенту России Владимиру. - Ред.) Путину вторгнуться в Грузию. Грузия пыталась дипломатическими мерами предотвратить вторжение российских войск, но ей также это не удалось. Но к чести грузин, когда российские танки и авиация вступили в боевые действия, они попытались обороняться. Однако, силы были неравные", - отметил он.

"Повздыхав – поохав, международное сообщество вскоре успокоилось, а через короткое время вновь стало обхаживать Путина в качестве равноправного партнёра. В феврале 2014 года Россия повторно ввергла в шок международное сообщество, оккупировав Крым, а затем развязав кровавую бойню на части территорий Донецкой и Луганской областей…Теперь жертвой России стала Украина. В итоге, тысячи убитых и десятки тысяч раненых граждан Украины, около полутора миллионов беженцев, вынужденных искать убежище в внутренних областях Украины. Оккупированный Крым и все его жители, за малым исключением, оказались заложниками шизофренической политики Кремля", - добавил Чубаров.

Читайте: Чубаров: у крымских татар при въезде в Крым требуют $1200

Он провел параллели с событиями перед ворой мировой войной.

"Невыученные уроки агрессий 1938 года - аншлюса Австрии, а затем и раздела Чехословакии, сговора СССР и фашистской Германии 23 августа 1939 года (пакт Молотова-Риббентропа) сделали неизбежным Вторую мировую войну, в которой человечество утратило более 60 млн. человеческих жизней. А надо ведь было просто остановить Гитлера в начале его безумия", - резюмировал глава Меджлиса.

Читайте: Россия может перебросить на Донбасс военную технику из Крыма - Чубаров

Как сообщал "Обозреватель", ранее Чубаров высказал мнение, что в случае предоставления национально-территориальной автономии крымскотатарскому народу можно было бы избежать аннексии Крыма.