УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" готова к перевыборам

1,5 т.
'Батьківщина' готова к перевыборам

Председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что фракция готова к досрочным парламентским и президентским выборам и создает рабочую группу по подготовке нового закона о выборах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Фронту змін".

"Мы готовы к тому, что оппозиция пойдет на эти выборы и победит, ведь мы видим, что Партия регионов не будет выполнять украинскую Конституцию, не хочет лично голосовать и не собирается выполнять то, на что их избирал народ Украины", - сказал Яценюк.

Новый закон о выборах, по словам нардепа, будет предусматривать "избрание депутатов исключительно по открытым спискам и не позволит партии власти фальсифицировать выборы, как они их фальсифицируют".

Яценюк заявил, что депутаты от Партии регионов сломали сенсорную кнопку, и до того момента, пока она не будет отремонтирована, оппозиция требует голосования руками или бюллетенями. Если Партии регионов примет эти условия, оппозиция готова разблокировать парламент и приступить к работе.

В свою очередь, заместитель председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев добавил, что в понедельник на встрече со спикером парламента Владимиром Рыбаком ни одно из требований оппозиции не было выполнено, а поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации, по его мнению, является проведение внеочередных парламентских выборов, которые намерена инициировать оппозиция.

Напомним, с 5 февраля оппозиционные партии блокируют Верховную Раду с требованием обеспечить персональное голосование депутатов.

Если блокирование продлится 30 дней (до 7 марта), то Президент Виктор Янукович получит право роспуска парламента, и могут быть назначены внеочередные выборы Рады.