УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко озвучил дату проведения местных выборов в Украине

8,7 т.
Порошенко озвучил дату проведения местных выборов в Украине

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь заявил, что местные выборы в Украине однозначно должны состояться 25 октября 2015 года.

"Я точно могу сказать, что выборы на подконтрольной нам территории состоятся 25 октября. И я, как президент, сделаю все возможное, чтобы освободить и оккупированную территорию и дать возможность гражданам, которые сейчас являются заложниками, сделать свой выбор. И с тем, кого они выберут, украинская власть будет иметь прямой диалог и иметь дело относительно реинтеграции этой части оккупированных территорий", - сказал он, передает УНН.

При этом, глава государства подчеркнул, что выборы на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей должны состояться только при условии полного прекращения огня, вывода российских войск, а также восстановления контроля Украины над государственной границей.

Читайте: Франция и Германия популярно объяснили России, как нужно проводить местные выборы на Донбассе

"Проведению выборов на оккупированной территории должно предшествовать полное прекращение огня, полный вывод российских войск с территории Украины, выведение завезенного оружия с российского военторга, а также установление украинского контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что подготовка к местным выборам на Донбассе должна начаться после установления режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.