УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рано радовались: Чубаров уверяет, что свет в Крым пустили только на две недели

15,5 т.
Рано радовались: Чубаров уверяет, что свет в Крым пустили только на две недели

Участники гражданской блокады Крыма дали возобновить поставки электричества на оккупированный полуостров только на две недели.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает пресс-служба партии.

"Исходя из других вопросов, в том числе - по гуманитарным, участники блокады Крыма решили предоставить возможность обеспечить поставки только с одной ветки, с которой сейчас в Крым подается 200 МВт вместо 850, которые предоставлялись до 22 ноября. Но это только на 2 недели, для того, чтобы и правительство, и местные органы власти могли бы провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области", - рассказал Чубаров.

ЧИТАЙТЕ: "Это геноцид!": Медведев прокомментировал ситуацию в Крыму

Кроме того, Чубаров сообщил, что в Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому поставки энергоресурсов запрещаются на оккупированную территорию.

"Второй мерой, если закон не примут до конца следующего месяца... никто из коллег не позволит ни одному чиновнику заключать сделки, пока там не будет написано – Автономная республика Крым, Украина", - подчеркнул Чубаров.

ЧИТАЙТЕ: От реконкисты до народной войны: эксперт назвал 7 сценариев деоккупации Крыма и Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", ранее Чубаров назвал "блефом" слова российского главы Крыма Сергея Аксенова о том, что Крым больше не нуждается в электроснабжении с материковой части Украины.