УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов назвал самоубийством федерализацию для восточных регионов

4,4 т.
Турчинов назвал самоубийством федерализацию для восточных регионов

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в программе " Шустер live " , комментируя ситуацию на Донбассе, отметил, что федерализация для восточных регионов Украины является самоуничтожением. Об этом говорится на официальном сайте и.о. президента Украины.

"Это самоуничтожение. Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют", - сказал Турчинов.

Читайте: Турчинов расширил военные полномочия Нацгвардии

"Те, кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще жизни для большинства населения этих регионов ", - подчеркнул и.о. президента Украины.

Турчинов сообщил, что в Славянске, Краматорске не работает ни одно предприятие. Он выразил обеспокоенность попытками некоторых сепаратистов превратить Донецк и Луганск " в зону постоянных боевых действий , в зону , которая не имеет никакой перспективы , которая превратилась в экономическую разруху ".

Руководитель парламента подчеркнул, что власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса.

Читайте: Яценюк и Турчинов инициируют проведение общеукраинских круглых столов национального единства

" Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - сказал он и добавил, что вместе с Премьер - министром Украины было объявлено о проведении круглых столов по всей стране, в частности, в ближайшее время в Киеве.

Турчинов пригласил к участию в круглых столах представителей органов местного самоуправления, ученых Донбасса, представителей культуры, тех, кто представляет политические движения и общественные организации. " Мы приглашаем за круглый стол , но не террористов , задачей которых является уничтожение страны , задачей , которую поставили перед ними их хозяева , - подчеркнул руководитель парламента . - Мы готовы садиться и говорить , независимо от того , что происходит и какие лозунги провозглашаются".

Читайте: Турчинов ответил Путину: власть не готова к диалогу с террористами

По словам Председателя Верховной Рады, Украина, независимо от всего, идет путем децентрализации. " Мы идем по пути реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического, - сказал он. - Не может быть сильной Украины со слабыми регионами. Мы заинтересованы в сильных регионах, в регионах, которые могут формировать свои исполкомы, которые принимают ответственные решения и отвечают за эти решения. И таким путем мы идем, готовя изменения в Конституцию ".

По его мнению, то, что сейчас происходит на Донбассе, объяснить просто желанием федерализации нельзя. "Нельзя решать любые подобные вопросы с оружием в руках ", - подчеркнул он. - Это невозможно, недопустимо ". Одновременно Турчинов выразил готовность к откровенному разговору с теми, кто хочет искать выход из кризиса, но не с теми, кто убивает, кто пытает, кто насилует. В этом контексте он обратился к тем людям, кто не участвовал в преступлениях, с призывом сдать оружие, заявив, что власть готова пойти на амнистию к ним. " Те же, кто убивал и пытал, будут наказаны, - отметил руководитель парламента. - Террористы будут наказаны и нести ответственность перед судом международным и судом Божиим ".

Читайте: Турчинов разрешил Махницкому инициировать лишение неприкосновенности депутатов

Турчинов выразил убеждение, что Украина может быть мощной, сильной европейской страной. " Мы сами можем обустроить наш общий дом ", - подчеркнул он.

Читайте: Бойко: при слабой центральной власти федерализация - это путь к расколу страны

Как сообщил "Обозреватель", и.о. президента Украины Александр Турчинов 9 мая заявил, что власти готовы к переговорам с представителями востока государства, но не с террористами.