УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол Украины в Японии объяснил "курильский" маневр Путина

Экс-посол Украины в Японии объяснил 'курильский' маневр Путина

Согласившись на переговоры с Японией по Курильским островам, Россия пытается оторвать Японию от консолидированного антироссийского фронта. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-посол Украины в Японии и на Филиппинах Николай Кулинич.

"Япония сегодня единственная азиатская страна, которая присоединилась к санкциям против России, и они весьма существенны. Поэтому Путин старается пробить брешь или, вернее, сымитировать возможность рассмотрения вопрос возвращения островов. Это попытка оторвать Японию от этого консолидированного антироссийского фронта", - убежден дипломат.

Кулинич уверен: японская сторона не готова идти на компромисс в вопросе возвращения четырех островов Курильской гряды - Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана, - и не согласится на предложение о возвращении одного острова, если такое предложение прозвучит. "Нет, для Японии это не решение. Представьте: захватили Крым, но нам говорят: мы вам передадим один Джанкой, Феодосию или Керчь. При чем здесь Феодосия или Керчь? Вы захватили Крым, речь идет о нашей территории. Здесь абсолютная параллель", - подчеркнул он.

Читайте: Путин испугался "черных человечков" и возводит бастион на Курилах

Дипломат также заявил, что "Япония имеет все правовые основания для решения этого спора", поскольку ни в одном международном документе не зафиксирована принадлежность островов России. Более того – "в 1925 году Советский союз подтвердил, что эти территории являются японскими, в том числе южный Сахалин".

Вместе с тем дипломат убежден в том, что и Россия "никогда не отдаст Курилы". В этом контексте он напомнил об эйфории в России после аннексии Крыма. "Попробуйте сейчас на этом фоне вести переговоры о передаче каких-то островов. С точки зрения политической логики это неправильно. И Путин вряд ли пойдет на это", - сказал Кулинич.

Полную версию комментария Николая Кулинича слушайте здесь:

Напомним, как сообщалось ранее, Япония высказала обеспокоенность наращиванием военного присутствия России на территории Курильских островов и намерена потребовать от Кремля выполнения обязательств, принятых в 2001 году. Ранее также сообщалось о намерении президента России посетить Японию с официальным визитом для обсуждения вопроса Южных Курил.