УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада упростила пересечение границы с Россией

1,4 т.
Рада упростила пересечение границы с Россией

Народные депутаты ратифицировали соглашение о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации. За проголосовало 320 карточек депутатов.

Данное соглашение предусматривает преференции для жителей приграничных областей двух стран. Благодаря этому, они смогут пересекать границу по упрощенному порядку во всех пунктах пропуска - международных, межгосударственных и местных.

В местных пунктах пропуска граждане двух стран смогут пересекать границу не только пешком, но и на собственном транспорте и рейсовых автобусах. Также они смогут в течение 90 дней находиться на территории соседней страны без регистрации и заполнения миграционных карточек.

Первый заместитель главы комитета ВР по иностранным делам Тарас Чорновил отметил, что данный документ направлен исключительно на удовлетворение потребностей граждан.

"Мы видим, что постепенно обустраивается украинско-российская граница. Мы видим, что российская сторона сегодня направляет существенные финансовые ресурсы на обустройство границы и, вероятнее всего, не с украинской, а с российской стороны будет достаточно жесткое перекрытие всего периметра", - сказал он.

Чорновил подчеркнул, что в таких условиях данное соглашение позволит жителям приграничных регионов беспрепятственно контактировать друг с другом.