УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог назвал программу "Национального корпуса" Билецкого чистым пиаром

4,2 т.
Политолог назвал программу 'Национального корпуса' Билецкого чистым пиаром

По мнению директора института глобальных стратегий Вадима Карасева, программа, представленная 14 октября на учредительном съезде созданной на базе "Гражданского корпуса "Азов" партии "Национальный корпус", может базироваться на программах уже существующих политических сил, сообщает изнание "Подробности" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Не обращайте внимания на программу. Это чистый пиар. Это просто ритуал, жанр. Ничем" Азов "не впечатлил в этой программе. Восстановление ядерного статуса? Скорее всего, это все наработки других политических сил, ну а поскольку люди в политике еще не слишком опытны, чтобы программы писать, то они взяли какие-то лозунги и сделали программу. Никакого креатива в этой программе нет ", - отметил Карасев.

Читайте: Нардеп-модник из "Народного фронта" отчитался почти о 200 млн грн и $500 тыс. налички

Как полагает эксперт, создание нового политического проекта может быть связано с падением электорального рейтинга "Народного фронта" и стремлением его лидеров найти новую политическую нишу. Также создание партии из добровольцев и "людей, которые ищут себя" свидетельствует о желании создателей партии контролировать и управлять уличными протестами.

"Народный фронт" электорально непроходной. Никакие реабилитации - имиджевые, политтехнологические - не помогают. Поэтому надо искать запасной вариант для "Народного фронта". И я не исключаю, что политики "Народного фронта" в определенных условиях могут перейти на эту платформу. Создание "Народного корпуса" - это попытка политически мобилизовать и контролировать улицу. Улица в Украине играет важную роль, и контроль над улицей является ключевым для политического выживания и статуса политических сил. "Правый сектор" удалось приручить, за два года он трансформировался в такую ??относительную статусную партию. Осталось много добровольцев, активных людей, которые ищут себя и не могут никак найти. И вот им дают инструмент входа в эту жизнь - это политическая партия. И таким образом "Народный фронт", и те, кто является стейкхолдерами "Народного фронта" и "Азова", - Парубий, Аваков, они таким образом получают глоток воздух", - уверен Вадим Карасев.