УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новинский нашел в Раде игрушечную оппозицию

2,1 т.
Вадим Новинский

Фракция "Оппозиционного блока" – единственная в парламенте, проголосовавшая против назначения нового премьера. Об этом заявил народный депутат от фракции Вадим Новинский в кулуарах Верховной Рады в четверг, 14 апреля.

"Оппозиционный блок" был единственной фракцией, которая проголосовала против нового премьера. Все остальные фракции, называющие себя оппозицией, принимали участие в голосовании за кадровые вопросы. За назначение Гройсмана премьером голосовали "Видродження" и "Воля народа". За назначение спикером Парубия голосовали и фракция "Самопомощи", и Радикальная партия и "Батькивщина". Поэтому время покажет, кто в парламенте - настоящая оппозиция, а кто – игрушечная оппозиция в руках власти", - отметил Новинский.

Политик также утверждает, что постановление о назначении Гройсмана премьером и об отставке Яценюка не было законным.

Читайте: "Ничего не ожидаем": Левочкин назвал Кабмин Гройсмана недееспособным

"Увольнение и назначение премьера должны регулироваться отдельными постановлениями. Сегодня эти два вопроса были вынесены как одно постановление. Это говорит о том, что члены вновь созданной коалиции друг другу не доверяют настолько, что даже не могут отдельно проголосовать за отставку и назначение премьера", - сказал Новинский.

Как сообщал "Обозреватель", 14 апреля Верховная Рада проголосовала за отставку Арсения Яценюка и назначение Владимира Гройсмана новым главой Кабмина.