УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зурабов: кризис в Раде влияет на переговоры по ГТС

696
Зурабов: кризис в Раде влияет на переговоры по ГТС

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов отмечает снижение интенсивности украинско-российских переговоров по созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) и связывает это с блокированием работы Верховной Рады.

"Действительно, нельзя не согласиться с тем, что интенсивность этих переговоров несколько снизилась. Для создания газотранспортного консорциума вне зависимости от того, будет он двухсторонний или трехсторонний, необходимо внести изменения в украинское законодательство. А то, что мы наблюдаем в последнее время – неработоспособность Верховной рады – говорит о том, что внесение этих изменений на сегодняшний день может встретить известные затруднения", - сказал посол журналистам в субботу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, для создания консорциума Украина должна внести изменения в пять законов, а также внести "некоторые коррективы в свои международные обязательства".

"Тот факт, что сейчас предпринимаются попытки вернуть дееспособность украинскому парламенту, с нашей точки зрения - сигнал к тому, что если договоренности будут достигнуты, то они могут быть надлежащим образом оформлены", - заключил Зурабов.

Как сообщалось, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель - с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.

С 5 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции "Батьківщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Затем оппозиция заблокировала работу парламента 2 апреля вечером, после того как Верховная рада отклонила проект постановления о выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета. Оппозиция требует выполнить три условия: назначить дату выборов в столице, поставить на голосование вопрос об отмене пенсионной реформы и недоверии правительству Николая Азарова.

В ответ на это депутаты фракций Партии регионов, Коммунистической партии и ряд внефракционных парламентариев провели 4 апреля заседание Верховной Рады вне сессионного зала.

5 апреля переговоры о разблокировании работы Верховной рады закончились безрезультатно.