УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лечебный режим института рака во время визита Президента не нарушался - МОЗ

5,0 т.
Лечебный режим института рака во время визита Президента не нарушался - МОЗ

Информация о мерах безопасности, которые якобы применялись во время посещения Президентом Украины Национального института рака, опубликованная в интернете некоторыми СМИ, является ложной и не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-служба МОЗ Украины.

Во время подготовки и проведения визита Главы государства в Институт, который продолжался около 30 минут, лечебный режим и режим инфекционного контроля нарушены не были. Отделение открыто для посетителей в определенные часы дня при условии, если они одеты в специальную одежду - бахилы и халат, заявили в МОЗ.

Читайте: Янукович поедет к Путину в Сочи

В отделении детской онкологии Национального института рака, по словам заведующего отделением Григория Климнюка, не существует строгого масочного режима, за исключением помещений, где находятся пациенты после трансплантации костного мозга. В эти помещения Президент и те, кто его сопровождал, не заходили. Специального приказа снять маски не было. И даже на фотографиях встречи можно увидеть маленьких пациентов и их родителей в масках.

Также абсолютной ложью является то, что одну из пациенток не пустили сдать анализы в корпус, где находился Президент. В этом корпусе нет лабораторий и манипуляционных комнат для сдачи анализов, сообщил директор НИР Игорь Щепотин. Никто специально не перекрывал ходы между корпусами Института и не препятствовал передвижению пациентов и персонала между отделениями. Доступ ко всем зданиям заведения был открыт в течение всего дня .

Читайте: Прага отказывается принимать Януковича

В МОЗ Украины обратили внимание на недопустимость использования информации из сомнительных источников и спекуляции на теме безопасности онкобольных детей.