УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подписал: Порошенко ввел в действие решение СНБО по развитию ОПК

6,9 т.
Порошенко подписывает документ

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины", принятое в мае 2016 года. Соответствующий указ был подписан 3 августа, сообщает пресс-служба главы государства. Данным решением правительству поручено в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады ряд проектов законов относительно обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс путем создания совместных предприятий.

Читайте: Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении санкций против российских пропагандистов

"Правительству также поручено в месячный срок подготовить и утвердить Государственную целевую программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года. Кроме того, должны быть утверждены до 1 января 2017 основные направления развития вооружения и военной техники на долгосрочный период", – сказано в сообщении. Также Кабмину поручено разработать законодательную инициативу, призванную поддержать авиационную промышленность, предусмотрев меры по налогообложению операций по ввозу на таможенную территорию Украины самолетов иностранного производства по договорам оперативного лизинга и установления ограничительной ввозной пошлины на самолеты иностранного производства, находящихся в эксплуатации более 5 лет, если аналоги таких самолетов производятся в Украине. Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте: СНБО принял документ, определяющий реформы в оборонной сфере Украины

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины подписал закон, разрешающий привлекать иностранных инвесторов в авиационную промышленность Украины.