УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Репортеры без границ" раскритиковали реакцию Азарова на акцию журналистов

1,5 т.
'Репортеры без границ' раскритиковали реакцию Азарова на акцию журналистов

Междунардная организация "Репортеры без границ" выразили свое возмущение призывом премьер-министра Украины Николая Азарова лишить аккредитации журналистов за их протест на заседании правительства 22 мая. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

"Акция протеста во время заседания Кабинета министров была спокойной и молчаливой, и не мешала работе министров", - отметили "Репортеры без границ".

Вместе с тем "Репортеры без границ" повторили свой призыв к украинским властям провести полное и беспристрастное расследование не только по факту избиения журналистов 18 мая во время митинга оппозиции, но и всех нападений на представителей СМИ.

"Вместо того, чтобы наказать этих журналистов, власть должна обращать внимание на их требования. Физические нападения на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине. Эта безнаказанность стимулирует угрожающий рост насилия в отношении журналистов. По крайней мере, 80 случаев были зарегистрированы в прошлом году", - говорится в заявлении организации.

Напомним, на заседании Кабинета министров 22 мая около десяти журналистов стали спиной к чиновникам, держа плакаты с призывами расследовать события 18 мая.

Премьер назвал действия журналистов "цирком" и пообещал лишить их акредитации.

23 мая премьер встретился с журналистами, попросил их больше не повторять подобных акций, и обещал, что их не лишат аккредитации в правительстве.